Домашние задания: Литература

Помогите с характеристикой героев и "Недоросль"

1.Как Скотинин относится к окружающим
2.Какое образование у Простакова
3.Положение Простакова в обществе
4.Отношение Простакова к окружающим
Митрофан
О воспитаниии образовании

Привык к безделью, приучен к сытной и обильной еде, свободное время проводит на голубятне.

Основные черты характера

Избалованный «маменькин сынок», выросший и сложившийся в невеже­ственной среде крепостнического поместного дворянства. Не лишен от при­роды хитрости и сообразительности, но в то же время грубый и капризный.

Отношениек другим людям

Не уважает других людей. Еремеевну (няньку) называет «старой хрычовкой», угрожает ей суровой расправой; с учителями не разгова­ривает, а «лается» (по выражению Цыфиркина).

Отношениек просвещению

Умственное развитие крайне низко, испытывает непреодолимое от­вращение к труду и учению.

Отношение к родными близким людям

Митрофан не знает любви ни к кому, даже к самым близким - к матери, отцу, нянюшке.

Особенности речи

Выражается односложно, в его языке много просторечий, слов и оборо­тов, заимствованных у дворовых. Тон его речи - капризный, пренебре­жительный, порой грубый.

Имя Митрофанушки стало нарицательным. Так назывют молодых людей, ничего не знаю­щих и ничего не желающих знать.

Скотинин - брат Простаковой

О воспитании и образовании

Вырос в семье, крайне враждебно относившейся к просвещению: «Не будь тот Скотинин, кто чему-нибудь научиться захочет».

Основные черты характера

Невежественен, умственно не развит, жаден.

Отношение к дру­гим людям

Это свирепый крепостник, который умеет «содрать» оброк со своих кре­постных крестьян, и в этом занятии для него не существует препятствий.

Главный интерес в жизни

Скотный двор, разведение свиней. Только свиньи вызывают в нем рас­положение и теплые чувства, только к ним он проявляет теплоту и заботу.

Отношение к родным и близким людям

Ради возможности выгодно жениться (узнает о состоянии Софьи) го­тов уничтожить своего соперника - родного племянника Митрофана.

Особенности речи

Невыразительная речь необразованного человека, часто употребляет гру­бые выражения, в речи встречаются слова, заимствованные у дворовых.

Это типичный представитель мелких помещиков-крепостников со всеми их недостатками.
Alexander Alekseevich