Домашние задания: Литература
Литература срочно!!! Про рассказ Онегина
Жизнь Онегина в деревне. история семьи Лариных. Характеристика Татьяны и Ольги. Рассказ о Ленском. Сравнительная характеристика Онегина и Ленского. Как можно короче
1.Период деревенской жизни Онегина -это время наиярчайшего
раскрытия его личности, причем как положительных,
так и отрицательных качеств.
Ему неинтересна деревенская жизнь, неинтересны окружающие
его люди. И вскоре он увидел ясно, что и в деревне скука та же.
Человек, привыкший к труду, нашел бы там для себя
огромное поле деятельности.
Сначала новое положение его развлекает, но скоро он убеждается,
что и здесь так же скучно, как в Петербурге.
Облегчая участь крестьян, Евгений заменил барщину оброком.
Из-за таких нововведений, а также недостаточной учтивости Онегин
прослыл среди соседей "опаснейшим чудаком"
И здесь он оказывается "лишним человеком".
Онегин чужд и провинциальному -"их разговоры о вине, о псарне,
о своей родне" были ему скучны.
Он не спешил знакомиться с соседями.
Более того, относился к ним с презрением.
Заслышав "их домашни дроги", он садился на коня и
уезжал из дома, отчего и прослыл среди соседей
"неучем и фармозоном".
4.В то же время в соседнее поместье возвращается из Германии
восемнадцатилетний Владимир Ленский," поклонник Канта и поэт".
Его душа ещё не испорчена светом, он верит в любовь, славу, высшую
и загадочную цель жизни.
Он знакомится с Онегиным - новым владелецем соседнего поместья .
В свою деревню в ту же пору
Помещик новый прискакал
И столь же строгому разбору
В соседстве повод подавал.
По имени Владимира Ленского
Это совершенно другой человек он не похож на соседей -помещиков,
которые злословили об Онегине:
" Сосед наш неуч ...он фармазон, он пьет одно стаканом
красное вино... бутылками-с и пребольшими. "
Ленский единственный, с кем сходится Евгений.
Несмотря на разницу во взглядах, Онегин и Ленский очень скоро стали
неразлучными друзьями.
Встретившись в деревне и подружившись с ним, Евгений
на какое-то время ожил.
Но они ведь такие разные:
... Волна и камень,
Стихи и проза, лед и пламень
Не столь различны меж собой.
Подружились они потому, что все остальные совсем не подходили для
дружбы, потому что каждый скучал в своей деревне, не имея никаких
серьезных занятий, никакого настоящего дела, потому что жизнь обоих,
в сущности, ничем не заполнена.
Так люди (первый каюсь я)
От делать нечего друзья.
Онегин тем временем предаётся спокойной деревенской жизни:" прогулки,
чтенье, сон глубокий".
Северное лето быстро проходит, наступает скучная осенняя пора, а за ней-
морозы. Зимними днями Онегин сидит дома, в гости к нему заезжает
Ленский. Друзья пьют вино, беседуют у камина.
так и отрицательных качеств.
огромное поле деятельности.
о своей родне" были ему скучны.
Он не спешил знакомиться с соседями.
"неучем и фармозоном".
и загадочную цель жизни.
В свою деревню в ту же пору
Помещик новый прискакал
И столь же строгому разбору
В соседстве повод подавал.
По имени Владимира Ленского
которые злословили об Онегине:
неразлучными друзьями.
на какое-то время ожил.
Но они ведь такие разные:
... Волна и камень,
Стихи и проза, лед и пламень
Не столь различны меж собой.
в сущности, ничем не заполнена.
Так люди (первый каюсь я)
От делать нечего друзья.
чтенье, сон глубокий".
семейство Лариных-состоятельные люди, нравственные, для них любое отклонение от их идеалов считается глупостью. Хороший статус это их главная нужда.
Татьяну считали чужой, у неё было свое мнение, идеалы, она была задумчивая, статная, по характеру, уже не маленькая девочка (как Ольга).
Ольга же наоборот была идеалом для своей матери, всегда послушная, скромная и т. п. И когда Ленский погиб, она не очень долго горевала, и вскоре нашла себе нового кавалера. Не серьёзная одним словом.
Ленский-поэт. И этим всё сказано, он мечтателен, влюблён, приятен, везде принят как завидный жених, образован (в Германии учился), верит в идеальную любовь и дружбу. Дружен был с Онегиным, к которому приревновал Ольгу-состаялся дуэль, Ленский пал...
Подробнее - на Znanija.com - https://znanija.com/task/1322503#readmore