Домашние задания: Литература
Литература СрОчНо нужен хороший ответ
«Отцы и дети». Образ Базарова как отражение в литературе 60-х гг. разночинско-демократического движения. Нигилизм и его оценка автором романа. Художественное своеобразие «Отцов и детей».
Пристальный интерес писателя к человеку 60-х годов определил композицию «Отцов и детей». Центральное место в романе занимает образ Базарова. Из 28 глав он не появляется только в двух. Все персонажи группируются вокруг главного героя, раскрываются во взаимоотношениях с ним, более отчётливо оттеняют его облик, незаурядность его натуры.
Базаров резко противопоставлен всем действующим лицам. При чём он изображён автором в столкновении с другими героями. пройдя два цикла «странствий», Базаров претерпевает значительные изменения, Тургенев заставляет своего героя поступиться рядом убеждений. Базаров эволюционирует на наших глазах, пройдя испытание любовью.
Все основные лица романа раскрываются во взаимоотношениях с Базаровым, резче и ярче оттеняют те или иные черты его личности, подчеркивают его превосходство, ум, душевную силу, свидетельствуют о его одиночестве в среде уездных аристократов. Напомним, что герой эпохи 60-х годов был разночинец-демократ, убежденный противник дворянско-крепостнического строя, материалист по своему мировоззрению, прошедший школу труда и лишений, самостоятельно мыслящий и независимый. Именно таков Базаров в изображении автора.
Заголовок тургеневского произведения тесно связан с основным конфликтом романа. Противопоставление «отцов» и «детей» , отражённое в названии книги, сразу же настраивает читателя на восприятие той антитезы, которая является основой всего романа. В романе понятие «отцы» употребляется в широком понимании, предполагающем социальное положение, систему взглядов, нравственные нормы поведения .Прежде всего, название романа подразумевает борьбу идейных направлений. Образ демократа-разночинца Базарова раскрывается в противопоставлении другим героям.
Автор “Отцов и детей”, по сути, не принадлежал ни одному течению, описываемому в романе. Этим объясняется ироническое изображение различных общественных движений. Тургенев не показывает, какое из них более полезно для России, более прогрессивно или справедливо. Он не является пропагандистом своих идей, он лишь намечает основные настроения в обществе, подчеркивая их недостатки: непонимание нигилистами сути своей теории, как это было у Базарова, растерянность и внутренние противоречия либерального дворянства, закостенелость консерватизма. Характерна и явная, нескрываемая насмешка Тургенева над зачатками феминизма. Объективной, бесстрастной картины общества, как предлагалось сначала, не получилось. Но характер эпохи, основные противоречия, накал страстей среди мыслящих людей отражен достаточно полно и подробно, причем автор не только изобразил современные ему события, но и во многом предсказал основные представления мысли на 10—20 лет вперед.
подробнее - https://www.yaklass.ru/materiali?mode=sochi&sochid=5445