Домашние задания: Литература

С какой целью автор включает в повесть "Калмыцкую сказку "(Дать развёрнутый ответ)

Эту сказку рассказывает Пугачёв Гринёву.
В ней о том, что Сокол питается кровью, но живёт недолго,
а ворон питается падалью, но живёт триста лет.
Пугачёв ассоциирует себя с Соколом:
лучше жить ярко, рискованно, но недолго, чем скучно,
осторожно, но долго.
Калмыцкая сказка - это ключ к характеру Пугачева:
"лучше один раз напиться живой крови, чем триста лет
клевать мертвечину! "
Под живой кровью Пугачев понимает свободу, волю,
гульбу - то, как он живет в качестве "мужицкого царя"
и вождя крестьянского восстания.
Орел, для него - символ воли, свободы, гордая вольная
птица, а с другой стороны, Орел - символ власти, царь птиц.
Выходит, только царь и обладает свободой.
Гринев эту сказку воспринимает совсем по-другому:
"По мне, жить грабежом и убийствами значит клевать
мертвечину".
А для Пугачева мертвечина - это то, как живет служивый
дворянин Гринев, выполняет только то, что предписано,
служит своей государыне.
Регина Кутузова
Лучший ответ
Сказка, рассказанная Пугачевым Гриневу, имеет двойной смысл, если Пугачев видит в ней только короткую, но яркую жизнь, на плаху которой не жалко пожертвовать другими жизнями, то у Гринева эта история вызывает противоположное мнение.

Суть сказки, которую поведал Пугачев, заключается в том, что орел, живущий всего 30 лет, предпочитает свежую кровь, а ворон, все свои 300 лет питается падалью. Орел решивший тоже жить долго как ворон, не смог так же питаться и решил, что
-лучше раз напиться живой кровью. а там что бог даст.
Собственно в этой сказке было показано отношение Пугачева, к тем последствиям, к которым привело восстание и сам Пугачев ни сколько не жалел о содеянном.

Гринев же наоборот, в "вольной" жизни орла увидел то, что за желание насытиться "живой кровью", орлу неведомо сострадание к своим жертвам и по сути все эти жертвы являются той-же мертвечиной, которой питается и ворон.

Гринев за образом орла и его жертв увидел, не только сюжет сказки, а именно Пугачева и погубленных в Оренбуржье людей и голод.

Пусть в своем диалоге Гринев и Пугачев остались каждый при своем мнении, но наверно не зря Пушкиным была подчеркнута фраза:
Пугачев посмотрел на меня с удивлением. и ничего не отвечал. Оба мы молчали. погрузясь каждый в свои размышления. -
В этой фразе, показано, что Пугачев не ожидал, что трактовка рассказанной им сказки может иметь и другое мнение и он возможно даже засомневался в совершенном.
Что лучше для Пугачёва: прожить 33 года или 300?
Alexandra Shestak