Домашние задания: Литература

Произведение "Чучело",дать развёрнутый ответ

Могут ли, по вашему мнению, справедливость и милосердие дополнять друг друга или эти качества несовместимы, и справедливость не может быть милосердной?
Г Г
Милосердие - пожиратель справедливости.. .Справедливость и милосердие – имеют разную сущность. Более того – они антиподы. Там, где есть справедливость – нет места для милосердия, оно, это место, для милосердия просто не находится. Милосердие, как это ни парадоксально на первый взгляд, паразитирует на справедливости. В виде прекрасного цветка оно является миру после гибели справедливости, питаясь ее останками, которые называются «несправедливость» . Вместе с тем, ошибаются и те, кто считает, что «помилование, милость никакого отношения к справедливости не имеют», что они существуют сами по себе. Каждый акт милосердия предполагает существование предшествующего ему акта несправедливости. Иначе просто не было бы причины проявлять это милосердие. Чем больше в обществе несправедливостей, тем больше возможности для проявления милостей. Если общество построено на повсеместно практикуемом милосердии – значит для проявлений милосердия есть почва, значит это общество повсеместных несправедливостей (каждая милость – отражение несправедливости) . Глубоко милосердным обществом может быть только глубоко несправедливое общество (иначе не было бы фундамента для широкого проявления милосердия) . Поэтому ответ на вопрос - что важнее: справедливость или пренебрегающее ею милосердие? – достаточно однозначен. Приоритет справедливости над милосердием очевиден. Как крамольно это ни выглядит, но повышенная милосердность общества не есть положительное свойство этого общества, а скорее признак, вызывающий подозрение о неблагополучии существования в нем справедливости - когда любители раздачи милостыней-милостей, ничем не обременяющих раздающего, в угоду несправедливости фактически попирают справедливость. Формулируя мысль в афористичной форме, можно сказать, что милосердность выполняет роль гиены, шакала, очищая общество от падали несправедливостей - продуктов гибели справедливости. Чем меньше этой пищи, тем меньше возможности для ее (милосердия) существования, тем неблагоприятней условия для ее проживания в обществе. Как ни парадоксально это звучит, но - немилосердное общество (по причине отсутствия места для проявлений милосердия) - самое лучшее. Допускаю - многим такое заключение придется не по душе, возможно даже покажется крамольным. Впочем, не уверен.. .Вот такое мнение)
Халида Юсупова
Лучший ответ
справедливость и милосердие – это абсолютно противоположные понятия. И вы можете согласиться с этим. Ведь как можно быть справедливым, но милосердным? Оказывается, можно. Справедливость и милосердие прекрасно дополняют друг друга, но не все люди это помнят.
https://www.syl.ru/article/166988/new_miloserdie---eto-chto-miloserdie-spravedlivost-i-sostradanie