«Отец Вареньки был очень красивый, статный, высокий и свежий старик. Лицо у него было очень румяное, с белыми à la Nicolas I подвитыми усами, белыми же, подведенными к усам бакенбардами и с зачесанными вперед височками, и та же ласковая, радостная улыбка, как и у дочери, была в его блестящих глазах и губах. Сложен он был прекрасно, с широкой, небогато украшенной орденами, выпячивающейся по-военному грудью, с сильными плечами и длинными стройными ногами».
Бал был чудесный: зала прекрасная, с хорами, музыканты — знаменитые в то время крепостные помещика-любителя, буфет великолепный и разливанное море шампанского»
сильная любовь, ласковая улыбка, блестящие глаза, свежий старик
«Подать свежих шпицрутенов!» или «…сердце была почти физическая, доходившая до тошноты, тоска…»
цветопись-
Красная спина, что-то красное
Розовый пояс, румяное лицо
Пюсовый-Пюсовое платье
Смесь красного и чёрного, - считается, что ему отдают предпочтение убийцы
Бронзовые одежды-
Означает благополучие и хорошее здоровье.
Серебряный-
(близок серому)
Серебряные эполеты-Беспристрастие, высокомерие, консерватизм, скука, тоска
Необходимо отметить, что цветовая палитра не самая богатая, всего 7 цветов, из них 4 основных цвета: чёрный и белый (противоположные цвета), красный и розовый (практически оттенки одного и того же цвета).
Самое частое употребление белого и черного цвета – в сумме это 10.
Видим, что более всего в повести используется белая краска. Это и белые плечи, белые груди, белое платье, белые перчатки, белый веер, белые усы, белые бакенбарды, белые зубы. Но ведь белого цвета в природе не существует.
Белый цвет чаще всего встречается в сцене бала, т. е. в первой части рассказа. Вот хозяйка бала: «такая же добродушная, как и он, жена его в бархатном пюсовом платье, в брильянтовой фероньерке на голове и с открытыми старыми, пухлыми, белыми плечами и грудью…» Вот предмет любви героя-расказчика – Варенька, которая «была в белом платье с розовым поясом и в белых лайковых перчатках, немного не доходивших до худых, острых локтей, и в белых атласных башмачках». Иван Васильевич на балу видит только «высокую стройную фигуру в белом платье…» Обращает на себя внимание форсированное выделение белого цвета, который словно «осветляет» не только эту сцену, но и всё вокруг, всю жизнь. Этот же цвет используется и при описании отца Вареньки, у которого «лицо … было очень румяное, с белыми à la Nicolas I подвитыми усами, белыми же, подведенными к усам бакенбардами…» Но, на первый взгляд, кажется странным использование белого цвета во второй части рассказа. Здесь эту краску мы видим при описании жертвы расправы: «При каждом ударе наказываемый, как бы удивляясь, поворачивал сморщенное от страдания лицо в ту сторону, с которой падал удар, и, оскаливая белые зубы, повторял какие-то одни и те же слова». В данном случае белый цвет становится теперь цветом страдания.
То же самое происходит с красно-розовыми оттенками, которые так же используются и в первой части и во второй. В первой части есть упоминание розового: «видел только высокую стройную фигуру в белом платье с розовым поясом», а во второй части подчёркивается, что полковник был «румяный», т. е. розовощекий. Автором выделяется мысль, что, в общем-то, жизнь не изменилась (лишь твердая, подрагивающая походка полковника появилась вместо танцевальных движений), но на новом фоне облик героя страшен. Таким образом, «цветопись» связывает совершенно противоположные сцены.
Близок к розовому красный цвет современными психологами толкуется достаточно положительно: присутствие в человеке жизненных сил, жизненной энергии. Но думается, трудно не согласиться и с тем, что этот цвет создаёт двоякое ощущение у человека, ведь красный цвет – это цвет крови, следовательно, почти зловещий, предупреждающий о грядущем несчастье.
Домашние задания: Литература
Выпишите эпитеты и напишите про цвета Тест: После бала Помогите быстрей!!!