Домашние задания: Литература
ПОМОГИТЕ ПЖ СРОЧНО НАДО
Сочинение "Изображение жестокости господ по отношению к крепостным людям в повести И. С. Тургенева «Муму» по повести "Муму" И. С. Тургенева
Крепостное право существовало в России много веков и отменено было лишь в 1861 году. На протяжении большого количества времени крестьяне были практически приравнены в своих правах к рабам, что давало их «хозяевам» - помещикам почти безграничную и безраздельную власть над ними. Часто господа проявляли жестокость и самодурство по отношению к своим крепостным, что и отразил в своём рассказе «Муму» Тургенев. При прочтении рассказа «Муму» мы знакомимся с различными героями, являющимися крепостными. Это и «славный мужик» Герасим, глухонемой от рождения, и тихая и робкая прачка Татьяна, и практически беспробудно пьющий башмачник Капитон Климов, и сообразительный дворецкий Гаврила, и другие. Но всех их объединяет одно — рабская зависимость от своей капризной и глупой барыни: её настроения и желаний. Помещица относится к ним всем, как к бездушным, не имеющим своего мнения и желаний игрушкам, а не живым людям. По своему усмотрению она распоряжается судьбами своих крестьян, даже не задумываясь о их чувствах. Так, она переселила Герасима из его родной деревни в Москву работать дворником при её доме, а потом и вовсе приказала убить самое близкое на свете ему существо — собаку по имени Муму. Так, она решила женить Татьяну и Капитона, не считаясь с чувствами девушки, а потом и вовсе сослала их в деревню из-за пьянства башмачника. Барыня вовсю пользуется всей полнотой власти, малейшее изменение её настроения тут же отражается на слугах, поэтому крепостные люди, работающие в её доме, вынуждены подстраиваться, либо проявляя хитрость и изворотливость, как дворецкий Говрила, либо пытаясь как можно меньше попадаться на глаза барыне и вести себя как можно тише, проявляя покорность во всём, как прачка Татьяна. Кажется невероятным, что на протяжении долгого времени в нашей стране существовал такой аналог рабства, как крепостное право. Хорошо, что были такие писатели, как Тургенев, которые честно и открыто описывали на страницах своих произведений истинную картину жизни обычных крепостных людей, выражая этим свой протест против крепостничества. Во многом благодаря их стараниям крепостное право и было отменено.
В рассказе И. С. Тургенева «Муму» раскрываются непростые взаимоотношения господ и крепостных. Первые представлены образом барыни — эгоистичной, капризной, жестокой старухи.
Она привыкла, что все ее желания и капризы тут же выполняются прислугой. Всем своим поведением барыня вызывает неприязнь. Она не задумывается над своими словами и поступками, бездумно вершит судьбы зависящих от нее людей. Страшен гнев барыни, никто и ничто не может с ним совладать.
Эта «причудливая старуха» причинила много горя и Герасиму — главному герою произведения. Она привезла его с собой в Москву, оторвав от милых его сердцу сельских просторов. Своенравная барыня отдала девушку, которая нравилась Герасиму, замуж за пьяницу Капитона и заставила Герасима избавиться и от второй его сильной привязанности — собачки Муму.
Многие люди из окружения барыни безропотно страдали, но Герасим восстал против раболепия, унижения и издевательств. Он вернулся в родную деревню, не побоявшись мстительности и злопамятности старухи.
Этот поступок вызывает у меня чувство глубокого уважения к Герасиму.