Задание 2.
Дайте развёрнутые ответы на вопросы (письменно, можно печатать).
Как вы объясните название рассказа? Над кем и над чем смеется писатель.
Как автор показывает перемену в Порфирии, когда тот узнает о служебном положении своего знакомого (что происходит с ним, с вещами)?
Почему толстый отвернулся от тонкого и ушел? Как об этом говорит Чехов?
Домашние задания: Литература
пожалуйста помогите 1 задание сделал а второе я не понимаю опишите кратко пожалуйста
Название рассказа построено на антитезе : толстый - это человек, занимающий высокую ступень на социальной лестнице, а тонкий - маленький человек, привыкший пресмыкаться перед имеющими власть. Чехов высмеивает раболепие, пресмыкательство, лицемерие. Автор показывает с помощью градации, что происходит с Порфирием (он весь сморщился, сгорбился, сузился), то же самое происходит с его вещами: они как будто становятся меньше. Приём градации показывает деградацию личности.
Толстый отвернулся потому, что ему стало противно видеть откровенное чинопочитание по отношению к нему бывшего однокашника. Он-то в нем видел приятеля по школе.
огнпгп
Вот как изменился Порфирий, а вместе с ним его семья и вещи: «Тонкий вдруг побледнел, окаменел, но скоро лицо его искривилось во все стороны широчайшей улыбкой; казалось, что от лица и глаз его посыпались искры. Сам он съёжился, сгорбился, сузился... Его чемоданы, узлы и картонки съёжились, поморщились... Длинный подбородок жены стал ещё длиннее; Нафанаил вытянулся во фрунт и застегнул все пуговки своего мундира...» Всем своим существом тонкий стремился «выказать почтение» высокому начальнику. А толстому стала противна эта неискренность, деланность, поэтому он повернулся и ушёл: «Толстый хотел было возразить что-то, но на лице у тонкого было написано столько благоговения, сладости и почтительной кислоты, что тайного советника стошнило. Он отвернулся от тонкого и подал ему на прощанье руку»