Домашние задания: Литература

Василий Шибанов (Помогите, пожалуйста!)

Помогите!
Ответить на вопросы:
Василий Шибанов
1)Что произошло в пути?
Как это характеризует стремянного?
(Доказательство из текста)
2)Как автор относится к Курбскому?
В каком поступке Курбского это проявляется?
3)Каким показал царя Ивана Грозного Толстой?
4)Характеристика Василия Шибанова (Доказать текстом)
5)Как царь относится к Шибанову?
6)Как царь относится к Курбскому?
7)Как автор относится к царю и опричнине?
1.У князя погибает конь и стремянной отдает хозяину свою лошадь, тем самым проявляя благородство своей души. Согласно рабской природе, рабской верности идет на смерть, преследуемый войском Ивана Грозного.

"Но рабскую верность Шибанов храня,

Свого отдаёт воеводе коня:

«Скачи, князь, до вражьего стану,

Авось я пешой не отстану».

2.Но и Курбского автор не оправдывает. У Толстого Курбский не только изменник, перебежавший на сторону исконного врага Руси, он еще, в гордыне своей очень жестокий человек. Его верный стремянный Василий Шибанов только что спас ему жизнь, – а он отправляет своего спасителя с посланием к Иоанну – на верную гибель.

3. Автор показывает царя жестоким человеком и деспотом.

4. Шибанов предстает пред нами отважным, мужественным, верным.

Умирая от пыток опричников царя, он великодушный и по-христиански покорный, просит Бога помиловать обоих грешников, князя-предателя и грозного царя, а также характеризует себя как патриот, тревожащийся о судьбе святой Родины.

Пытают и мучат гонца палачи,

Друг к другу приходят на смену:

«Товарищей Курбского ты уличи,

Открой их собачью измену!»

И царь вопрошает: «Ну что же гонец?

Назвал ли он вора друзей наконец?»

«Царь, слово его всё едино:

Он славит свого господина!»

5.Отметив стойкость раненого гонца, самодержец посчитал его «товарищем и другом» боярина-перебежчика. Иван Грозный требует от опричников пытками вызнать обстоятельства измены, но слуга Курбского проявляет себя как истинный герой, стоически переносящий мучения.

6.К царю Иоанну подходит пешой

И молвит ему, не бледнея:

«От Курбского князя Андрея!»

И очи царя загорелися вдруг:

«Ко мне? От злодея лихого?

Читайте же, дьяки, читайте мне вслух

Посланье от слова до слова!

7.Образ Ивана Грозного в балладе тоже достаточно спорный. С одной стороны, автор рисует его жестоким и кровожадным правителем, которому не писаны никакие законы. В годы своего царствования он казнил большое количество людей, в том числе и совершенно невиновных. С другой же стороны, именно Иван Грозный, а не Курбский замечает, какой преданный друг  и соратник Василий Шибанов.
Руслан Агамалиев