Домашние задания: Литература

Василий Теркин Помогите пожалуйста

1 Что автор говорит о погибших на переправе?
2 Как автор характеризует свою поэму? Как ты понимаешь его слова?
1-Трагизм гибели «стриженых ребят», чувство безысходности оттого, что «люди теплые, живые» тонут в днепровской глубине, соседствует с бодрым «жив-здоров назло врагу», «огоньку туда подбросить», «встанем, ноги разомнем». Это не шапкозакида­тельство, это психологически необходимая для солдата разрядка после перенесенных тягот, потребность с шуткой говорить о страшном, тем самым преодолевая страх.
Густо было там народу —

Наших стриженых ребят...

И увиделось впервые,

Не забудется оно:

Люди теплые, живые

Шли на дно, на дно, на дно...

И покамест неизвестно,

Кто там робкий, кто герой,

Кто там парень расчудесный,

А, наверно, был такой.

Переправа, переправа. -..

Темень, холод. Ночь, как год.

Но вцепился в берег правый,

Там остался первый взвод.
память и военная слава всегда имеют свою оборотную сторону — забвение, когда без примет и следов канут в чёрную воду тысячи живых людей. Думая о победивших героях, увешанных наградами, нельзя забывать и о тех безвестных солдатах, что канули бесследно в жестоком бою. Бой этот и ведётся не ради славы, не ради восхищения потомков смелостью воинов; цена сражения гораздо выше — это вообще жизнь на земле, самая святая цель, какая только может быть. Да и сами солдаты — это вовсе не былинные богатыри, а простые люди, «труженики», которые испокон века защищали родину, когда в этом была необходимость. Само определение «труженик-солдат» говорит о том, что к войне наши воины относятся как к тяжёлой, но необходимой работе, не стараясь никак поэтизировать и возвысить её. Напротив, война прозаична, полна тяжёлого быта и кровавых моментов, которые тоже уже стали привычными.
2-https://ruskline.ru/analitika/2018/06/23/srok_pridyot_nazad_vernyomsya
Ирина Егорова
Лучший ответ
1.Кому память, кому слава, кому чёрная вода...
2.Книга про бойца