1)Почему мы легко можем представить собаку и воробья: увидеть и даже услышать?
2)Сравните поведение собаки и воробья. Как нагнетание глаголов передаёт их внутреннее состояние? Чьими глазами мы видим героев?
Помогите пожалуйста) На каждый из вопросов желательно ответ должен быть не менее 7-10 предложений.
Домашние задания: Литература
Тургенев "Воробей" ответьте на 2 вопроса
Я возвращался с охоты и шёл по аллее сада. Собака бежала впереди меня.
Вдруг она уменьшила свои шаги и начала красться, как бы зачуяв перед собою дичь.
Я глянул вдоль аллеи и увидел молодого воробья с желтизной около клюва и пухом на голове. Он упал из гнезда (ветер сильно качал берёзы аллеи) и сидел неподвижно, беспомощно растопырив едва прораставшие крылышки.
Моя собака медленно приближалась к нему, как вдруг, сорвавшись с близкого дерева, старый черногрудый воробей камнем упал перед самой её мордой — и весь взъерошенный, искажённый, с отчаянным и жалким писком прыгнул раза два в направлении зубастой раскрытой пасти.
Он ринулся спасать, он заслонил собою своё детище... но всё его маленькое тело трепетало от ужаса, голосок одичал и охрип, он замирал, он жертвовал собою!
Каким громадным чудовищем должна была ему казаться собака! И всё-таки он не мог усидеть на своей высокой, безопасной ветке... Сила, сильнее его воли, сбросила его оттуда.
Мой Трезор остановился, попятился... Видно, и он признал эту силу.
Я поспешил отозвать смущённого пса — и удалился, благоговея.
Да; не смейтесь. Я благоговел перед той маленькой героической птицей, перед любовным её порывом.
Любовь, думал я, сильнее смерти и страха смерти. Только ею, только любовью держится и движется жизнь.
В рассказе предложений меньше, чем тебе объяснять надо смысл рассказа...
:(
Калима Байманова
Я не виновата, что такие вопросы задают (
1) Мы очень видим и слышим собак и воробьёв. Из за этого нам нет труда их представить.