Домашние задания: Литература

Вопрос по произведению "В дурном обществе" Владимира Галактионовича Короленко. (Внутри)

Почему у Маруси и Сони два разных детства? (6-10 предложений)
Потому, что они родились и живут в разных социальных слоях общества.
Несмотря на одинаковый возраст, судьбы у девочек разные. У маленькой Сони умерла мама и это ужасно, но потом мы видим Марусю, судьба которой служилась еще ужаснее. Маруся живет в окружении камней, у нее нет постоянной крыши над головой, она живет во мраке, сырости, холоде, самое ужасное - ей приходится голодать, она такая маленькая, но она многое пережила. Она почти не видит солнечного света, она чахнет в пещере, угасает, как маленький огонек. Радует то, что ее окружают любящие ее люди, которые пытаются сделать все возможное для ее счастливой жизни, но, увы, у них это не получается. Порой им с братом приходится идти на воровство, чтобф выжить и покушать. Жизнь маленькой девочки прервалась, не успев начаться.
Соня же, хоть и потеряла мать в столь раннем возрасте, но она живет в отличных условиях для проживания. Ее жизни ничего не грозит, у нее есть дом, своя кровать, много игрушек, она живет в тепле и уюте, но главное у нее есть пища, без которой не может прожить, ни одно живое существо. У девочки беззаботное детство, она окружена заботой и любовью.
Автор противопоставляет детство двух детей, хочет, чтобы читатели стали добрее к окружающим, чтобы они не видели в обездоленных зло, а, наоборот, пытались помочь им.
Канаева Гульнара
Канаева Гульнара
85 564
Лучший ответ
Семьи разные
Юрий Кольба
Юрий Кольба
2 499
Татьяна Колесник Сатна, помоги. Да это ясно, написано же - 6-10 предложений.