какие качества григория появились в его конфликте с вахмистром? Что заставляет Григори вступиться за Франю?
Каких усилий требует уборка хлеба? Как относятся Казаки к мобилизации?
Домашние задания: Литература
Тихий Дон. какие качества григория появились в его конфликте с вахмистром? Что заставляет Григория вступиться за Франю?
В поединке с вахмистром на водопое, несомненно, побеждает Григорий, не позволивший старшему по чину ударить себя.
Герой готов вступиться не только за свое, но и за чужое достоинство. Он оказался единственным из всех, кто заступился за Франю, над которой надругались казаки. Оказавшись бессильным против зла, он «в первый раз за длинный отрезок времени чуть-чуть не заплакал».
http://5litra.ru/soch/282-harakter-grigoriya-melehova-po-romanu-m-sholohova-tihiy-don.html
На «мирных» страницах «Тихого Дона» автор с любовью и трепетом изображает крестьянский труд, который воспринимается казаками не только как тяжелая необходимость, а как торжественный коллективный ритуал. Вот одна из картин, описывающая покос: «С Троицы начался луговой покос. С самого утра зацвело займище праздничными бабьими юбками, ярким щитвом завесок, красками платков. Выходили на покос всем хутором сразу. Косцы и гребельшицы одевались будто на годовой праздник. Так повелось исстари. От Дона до дальних ольховых зарослей шевелился и вздыхал под косами опустошаемый луг» . «Герои «Тихого Дона», несмотря на изнурительную работу в поле, видят в ней источник духовного здоровья и радости» . «В полном соответствии с народными воззрениями, отношение к труду избирается как важнейший критерий оценки человека...»
http://vantit.ru/narodnaja-kultura-4/566-obrazy-vojny.html
Война – основная тема, которую обсуждают герои и к которой постоянно возвращаются на протяжении всей сцены. Однако отношение к надвигающейся опасности у казаков разное. Кто-то говорит о ней со страхом («А ну как война?), кто-то – с лёгкостью и уверенностью в своей силе («Супротив нас какая держава устоит?»), кто-то равнодушен к распрям правительств («Нам до них дела нету»), кто-то печалится лишь из-за введённого во время войны запрета на продажу спиртного («Монопольку закрыли!»). И всё-таки преобладает в разговоре недовольство войной, и связано оно прежде всего с тем, что война отрывает казаков от земли, от выполнения их главного хлеборобского долга.
http://900igr.net/prezentacija/literatura/mikhail-aleksandrovich-sholokhov-140746/rechevaja-kharakteristika-kollektivnogo-geroja-83.html