Домашние задания: Литература

скажите свое мнение историю из вашей жизни о рассказе тихий дон

Загадка появления этой книги не дает мне покоя уже многие годы. Знакомство с романом в период "неосознанной" молодости потрясло прежде всего возможностью приоткрыть историю своих предков - донских казаков. Уже с первых страниц романа я искал и получал ответы на многие вопросы, связанные с судьбой казачества, традициями и укладом казацких семей, отчасти дошедших и до моего поколения.

Прочитав роман я был удивлен глубиной образов романа, которые по крупицам собраны через время, через целую эпоху, через опыт, чувства долга, любви, ненависти ...Страница за страницей ты вместе с героями проживаешь свою жизнь, кожей чувствуя как сюжет становится все более трагичным... И не удивительно, автор "выписал" каждого из почти 1000 (!) персонажей, описав по мере игры его замысла характер и душевную силу или просто внешность до самой неуловимой морщинки на лбу, если более в этом человеке не было ничего "говорящего"... Здесь нет второстепенных персонажей - все отражение эпохи и истории!

Роман "дышит" историей Дона, казачества и одновременно с этим перемежается историческими фактами о реальных людях и событиях войн и революции в России. Чутье автора позволило идеально представить целую эпоху, оправдать и поругать загубленные человеческие жизни, стоимость которых определял Долг - долг службы, долг перед отечеством, долг перед семьей, казачий долг ...

Загадка романа кроется в его авторстве. Такая глыба, эпос как оказалось была написана совсем молодым Михаилом Шолоховым, ведь по всем свидетельствам работа над книгой начата автором в возрасте ...неполных 20 лет...

Да я понимаю, что можно приписывать ему гениальность, позволившую с образованием в 4 класса и в постоянном скитании создавать литературный шедевр. Можно сколько угодно сравнивать роман с другими "так себе" произведениями М. Шолохова. Можно сколько угодно отрицать различные доводы экспертов литературоведов и графологов, работавших с вдруг откуда-то возникшей рукописью романа и подтвердившей, что с ней работали 2 человека и руке М. Шолохова принадлежат только правки. Можно сколько угодно вглядываться в факсимильное издание рукописи или просто ее электронный вариант (размещенный в интернете), получая подтверждения правоты автора или его великого обмана...

Но глубина произведения говорит об обратном. Из всех строк "сквозит" прожитой богатой на события жизнью настоящего автора, водоворот которой дарил ему день за днем надежду, любовь, потери, ..историю своей станицы Вешенской и своей страны, которую невозможно просто бездумно переписать и издать под собственным именем! Судя по всему роман и судьба его персонажей настолько трагичны как и судьба его настоящего автора...
Ардашка Ахметова