Домашние задания: Литература
Сочинение на тему Васюткино озеро
Помогите пожалуйста написать сочинение Васюткино озеро не перессказ а сочинение )
Васютка – главный герой рассказа Астафьева «Васюткино озеро»
Полное имя Васютки - Василий Шадрин. Это мальчик тринадцати лет. Живёт вместе с семьёй и бригадой на берегу Енисея. Васютка очень внимательный и умный мальчик. Он запоминает рассказы взрослых, обдумывает несколько раз все свои решения.
Он помогает взрослым в их сложной работе, знакомясь с образом жизни рыболовов, в свободное время бродит по лесу, изучая природу, собирая кедровые орехи, ягоды, а по вечерам обожает сидеть у костра и слушать невероятные истории рыбаков.
В свои 13 лет Васютка многое знает. Мальчик умеет стрелять из ружья, по деревьям определять южную и северную стороны, также Васютка знаком с приметами о погоде.
Самое любимое занятие Васютки – охота. И вот однажды, увлекшись охотой за глухарем и позабыв об осторожности, зайдя глубоко в лес, он понимает, что заблудился. После продолжительных часов блуждания по лесу он понимает, что никто ему не поможет выбраться. Васютку начинает одолевать паника и ужас, но на помощь приходит рассудительность не погодам взрослого мальчика. Его выдержке можно позавидовать. Он начинает вспоминать, как можно выжить в таких условиях. Главным помощником в трудной ситуации становятся советы, всплывшие в его памяти от отца и бывалых охотников. Мальчик не унывает, его боевой дух и отвага, позволяют ему продержаться в лесу несколько дней. Васютка обнаруживает озеро богатое белой рыбой, по этому признаку мальчик понимает, что оно поточное, что оно сможет вывести его к какой-нибудь небольшой речке, впадающей в Енисей. Так, благодаря наблюдательности, он выходит к Енисею, где впоследствии ждет, что его скоро обнаружат и спасут.
Мальчику повезло, что он не истратил всех патронов. Когда вдали показалось очередное судно, Васютка начинает стрелять из ружья и громко зовет на помощь. Рыбаки его замечают и спасают. Капитаном бота оказывается знакомый дядька Коляда. Он и доставляет Васютку к родным, которые уже пятый день ищют его в тайге. Васютка рассказывает отцу о найденном озере и о многочисленном колличестве рыбы в нём. Через два дня Васютка отводит всю рыболовную бригаду во главе с отцом к заповедному озеру, которое рыбаки называют Васюткиным. Рыбаки называют озеро, именем Васютки, не только за то, что он первым его нашёл, но и за то, как тяжело досталась ему эта находка.
Васютка смог выжить в лесу – в тайге. Обладая сильным характером, хорошими знаниями и умениями, он смог выбраться из тайги. Васютка проявил такие качества, как храбрость и находчивость.
Его поджидало столько опасностей, а он со всем справился. Он достоин того, чтобы его именем назвали озеро.
Сколько лет уже этот вопрос задают регулярно! И ведь нынешнее поколение даже не хочет искать ответ, который есть в поисковике!!! Это ведь так трудно....