Домашние задания: Литература

Сочинение на тему васюткино озеро

I. Васютка — главный герой рассказа В. П. Астафьева «Васюткино озеро».
II. Становление характера Васютки:
1) забота Васютки о рыбаках;
2) поведение Васютки в лесу: смелость, решительность, смекалка, мужество, терпение;
3) знание законов тайги, внимание к природе;
4) забота Васютки об общем деле.
III. Почему рыбаки назвали озеро именем мальчика?
Помогите пожалуйста
Героем этой замечательной повести является юный тринадцатилетний мальчик, он храбрый, бойкий, юркий, развит не по годам. Его отец был рыбаком, живет мальчик вместе с родителями около реки Енисей в небольшом домике на время летних каникул. Он помогает рыбакам, приносит им орехи, а также просит дичь у них. Мальчик хорошо знает лес, и не боится ходить по нему, а также осознает, как себя вести в лесу.

Однажды, когда Вася решил направиться в тайгу, его мама велела взять его хлеб и спички, ведь мальчик всегда показывал себя глупым в этом плане и отправлялся в лес налегке, взяв с собой только ружье, а ведь лес не прощает ошибок.

Вася любит лес и старается его беречь, не стреляет зазря в животных, не устраивает пожаров. Мальчик осознает, что лес является кормильцем всех людей.

http://sochinite.ru/sochineniya/sochineniya-po-literature/astafev-v.p/sochinenie-rassuzhdenie-po-proizvedeniyu-astafeva-vasyutkino-ozero

https://sochinimka.ru/sochinenie/po-literature/astafev/obraz-i-harakteristika-vasyutki-iz-rasskaza-vasyutkino-ozero-5-klass
Suhrob Salihov
Лучший ответ
Виктор Петрович Астафьев – великий российский писатель - прозаик, написавший множество повестей, таких как: «Перевал», «Перекус», «Стародуб», «Звездопад», «Кража», «105» и другие.

Васютка - это главный герой рассказа В.П Астафьева «Васюткино озеро». 13-ти пацан, несмотря на свой возраст, обладал лютой смелостью. Да, поначалу его нельзя было назвать мудрым, ведь уходя в лес, мальчик не собирался брать с собой ни хлеба, ни ножика, ни спирта, ни сигареты, ни зажигалку - всё это ему навязали взрослые со словами, что нельзя переиначивать таёжные законы. Васютка является представителем нового времени и поэтому, порой не может понять природу и её законы. Но чтобы не спорить, и не ругаться с матерью, подросток покорно берёт всё, что ему дают. Хоть, порой, ему это и не нравится на вкус.

Осознал Васютка всю важность рассказов и советов от взрослых лишь тогда, когда оказался один, посреди огромного леса. Это его поведение доказывает, что он не дебил. После того, как Васютка осознал, что заблудился, он не стал паниковать, а вспомнил всё, что ему говорили взрослые. Он проверил связь и понял, что вышек рядом нет. А значит ушёл он совсем-совсем далеко от посёлка. Самым главным толчком к действиям стала фраза "Тайга хлипких не любит", сказанная когда-то отцом и дедом мальчика. Находясь в окружении природы, где нет магазинных продуктов и Бургер Кинга для беззаботного существования, Васютка смог обеспечить себя едой: пойманным глухарём и утками. Этот тяжёлый опыт помог Васютке стать устойчивее к сложным жизненным ситуациям.

Рыбаки назвали озеро именем мальчика потому, что он там утонул. Ситуация в точности как с ущельем Клары Клэйтон из фильма «Назад в будещее».
Ольга Газизова