Домашние задания: Литература

В. П. Астафьев «Васюткино озеро»

Помогите решить вопросы из рассказа В. П. Астафьев «Васюткино озеро»
- 1) Как называются все части композиции? (Завязка, развитие действия, развязка.)
- 2) Почему, несмотря на ценные уловы, дни казались однообразными и скучными?
- 3) �ем занимался Васютка в бригаде?
- 4) Какое событие является завязкой повествования?
- 5) Какой старинный порядок перед отправкой в тайгу должен был соблюдать каждый?
- 6) Почему Васютка потерял дорогу в тайге?
- 7) Когда мальчик понял, что заблудился?
- 8) Что заставило Васютку справиться с отчаянием?
- 9) Какие действия предпринял Васютка ночью в тайге?
- 10) Какие события произошли с мальчиком в тайге? Что пришлось ему пережить?
- 11) По каким приметам Васютка нашел озеро?
- 12) Какие умения пригодились Васютке в тайге?
- 13) Как Васютке удалось выйти из тайги к Енисею?
- 14) Сколько дней блуждал Васютка в тайге?
- 15) Чем заканчивается рассказ?
- 1) Сюжет.
- 2) Никакого разнообразия в таёжной глубинке, для тринадцителетнего мальчишки. Поиграть не с кем – нет товарищей, сходить некуда.
- 3) Собирал для рыбаков орехи, которые они любили щелкать после ужина за разговорами.
- 4) Поход Васютки в тайгу за орехами.
- 5) «Идешь в лес – бери еду, бери спички».
- 6) Увлекся погоней за раненым глухарем
- 7) Когда увидел муху, попавшую в тенета паука. Он и сам своей беспомощностью напомнил себе муху-пленницу.
- 8) Слова отца и дедушки, которве он вспомнил: "Тайга, наша кормилица, хлипких не любит".
- 9) Выбрал посуше место, натаскал дров, развёл огонь, зажарил глухаря.
- 10) Мальчику пришлось бороться со своим страхом, с голодом, с усталостью. Он предусмотрительно вешал мешок с остатками еды на сук, не поддавался соблазну съесть хлеб весь сразу, не метался по тайге, а заставлял себя соображать, в каком направлении лучше двигаться. Он нашел озеро, полное рыбы.
- 11) Трава стала попадаться чаще и уже не отдельными былинками, а пучками, трава растет обычно вблизи больших водоёмов.
- 12) Умение применить на практике все то о чем ему рассказывал отец, дед и рыбаки. Живя в деревне, расположенной возле тайги, Васютка с детства впитал таежные законы, которые и помогли выжить.
- 13) Васютка вышел к притоку и вдали увидел полосу лиственного леса - признак того, что впереди берега реки Енисей. Он выбрал правильное направление на север, догадался, что озеро проточное, раз в нём водится речная рыба, что речка от озера обязательно выведет к Енисею. Следуя по течению, Васютке удалось выйти к Енисею, а там его подобрали на бот друзья отца.
- 14) Васютка блуждал больше четырех суток.
- 15) Васютка благополучно добрался до посёлка, к родным. Двумя днями позже мальчик привел бригаду отца к обнаруженному озеру. Вскоре озеро, назвали Васюткиным и нанесли на карту.
Алтын Хасанова