Срочно. Рассказ (фотография на которой меня нет)
1)как относились в деревне к учителям? Откуда это видно (примеры)
2)за что уважали сельских учителей (примеры)
3)в каких словах выражена главная мысль произведения? Как ты её понимаешь
Домашние задания: Литература
Слово об учителе
Жители села относились к учителям с уважением. Их уважали за вежливость, т. к. они здоровались со всеми жителями села независимо от их социального статуса. Это уважение выражалось в молчаливой помощи учителям. Помогали продуктами, которые, как бы невзначай, забывали на столе в доме учителя. Когда учительница ждала ребенка деревенские бабы не позволяли ей носить воду. Учили как ухаживать за ребенком и даже тайком от родителей лечили малыша заговорами. А когда заметили, что валенки учителя прохудились, то вечером умыкнули их и отнесли сапожнику, а утром вернули уже подшитыми.
Астафьев сумел правильно подчеркнуть тот факт, что учитель всегда был особым человеком среди жителей деревни 30-х годов ХХ века. Вот как он описывает учителя: «Он был главным затейщиком, агитатором и пропагандистом в деревенском клубе, учил ребят играм, танцам, организовывал комедийные, злободневные представления, участвовал во всех сельских торжествах». Да и учитель тогда считался авторитетной личностью, видимо, потому, что тогда мало кто мог получить образование, на это нужно было вложить много сил и денег. Поэтому учителя народ уважал.
Внутренний мир педагога раскрывался в нескончаемой заботе о школе и об учениках, в безоговорочной любви к детям. Дети тоже доверяли учителю и очень его уважали. Видно это из отрывка текста "Учителей уважают за вежливость, за то, что они здороваются со всеми наряду, не разбирая ни бедных, ни богатых, ни ссыльных…».
Учитель самоотверженно вносил культуру и образование в глухую деревню; был заводилой в деревенском клубе, на собственные деньги заказал мебель для школы, организовал сбор «утильсырья», в результате чего в школе появились карандаши, тетради, краски. Дети впервые попробовали сладких петушков на палочках, сельчане получили необходимые вещи. Учитель никогда не отказывал в просьбе составить документы. Он был очень вежлив и доброжелателен «со всеми кряду».
Люди благодарили за это как могли: помогали дровами, простой деревенской едой, присматривали за ребенком.
А еще мальчик вспоминает настоящий, героический для учителя поступок: поединок с гадюкой. Таким и остался этот человек в памяти ребенка – готовым броситься вперед и оборонить своих учеников.
И неважно, что дети не знали, как зовут учителей. Для них слово «Учитель» - уже само имя собственное. Важно, что учитель – человек, стремящийся облегчить и улучшить людскую жизнь, помочь им в беде.
Главная мысль - А мораль проста – жизнь преклоняется перед «Человеком с большой буквы!»
К учителям, о которых говорится в рассказе, вся деревня относится с необыкновенным уважением и трепетом. Сельчане заботятся о них : женщины приносят угощение, помогают жене учителя с ребенком, помогают с дровами, подшивают валенки. А уважают их за то, что они вежливы, всегда здороваются со всеми, независимо от социального положения. За их дружелюбие и внимательность. Ведь именно учитель приносит мальчику ту самую фотографию, куда Витя не попал. А главную мысль произведения можно выразить такими словами писателя: "...фамилию учителя можно и забыть, важно, чтоб осталось слово "учитель!"