- Почему Лена поселилась у дедушки?
- Почему ребята издевались над дедушкой Лены? На что он тратил сою пенсию? Почему? - Почему Лена призналась в чужом преступлении?
- Какие издевательства пришлось перенести Лене?
- Какой герой вам больше понравился, почему?
Домашние задания: Литература
В. Железников "Чучело"
- Ленка приехала к деду, чтоб не скитаться с родителями по свету, они ездили в экспедиции. К тому же, чтобы скрасить одиночество деда.
- Дед Лены, пожилой человек, нелюдим и необщителен, он живёт в своём мире, радуется картинам. Он вечно бродил по городку один, в неизменной кепке и в потертом пальто с большими аккуратными заплатками на локтях. За это дети дразнили его «заплаточником», считая жадиной. Все свои деньги дед тратил на покупку картин своего родственника-художника прапрадеда. Оставшиеся деньги он без остатка, отдавао за дрова и топил дом, чтобы его картины не отсырели.
- Из за чувств к Сомову. Ведь поначалу между ними разгорается нежная дружба. Однажды Дима спас собаку от живодёра Вальки. В глазах Лены он окончательно стал героем,
- Одноклассники с первых дней ее появления в школе не взлюбили "новенькую", смеялись над ней и её дедом «Заплаточником». Затем, решив, что она предательница, объявили ей бойкот, и травили ее. В неё плевали горохом, дразнили «Чучелом» и угрожая требовали чтобы она покинула их город.
Даже её латье надели на огородное чучело, а Дима, чью вину она взяла на себя, его поджёг.
- Естественно, мне понравилась гл. героиня - Лена Бессольцева. Добродушная, открытая девочка, незаслуженно потерпевшая издевательства бессердечных одноклассников. Её искренность, прямота никак не вписывается в общую компанию одноклассников. У Лены сильный характер и стойкие принципы. Она умна, добра и непреклонна в вопросах правды, не умеет врать и подстраиваться.
Вы уже прочитали, и не можете ответить? Посмотрите фильм.... там правда, отличия есть.
Прочтите. Такое надо самому читать