Домашние задания: Литература
Напишите пожалуйста краткий анализ стизотворения Бунина "Ноябрьская ночь"
Стихотворение Бунина относится к жанру пейзажной лирики. Поэт рисует картину ноябрьской ночи, подчеркивая детали, которые создают ощущение загадки и простора : туман, луна, поля, леса. О том, что ночь в ноябре отнюдь не теплая, говорит определение "холодная" (роса). Поэт очеловечивает окружающий его мир, используя олицетворения : туман идёт, дышат леса. Природу лирический герой воспринимает как храм: об этом говорит слово "ладаном" (дышат ладаном леса). Сам герой, видимо, едет на коне, чувствуя свое единение с ночью. Автор подводит нас к мысли о том, что ноябрьская ночь полна тайны.
Ночь» - великолепный образец бунинской поэзии, недооцениваемой в наше время. Странно, почему столь прекрасные стихотворения, пробуждающие в душе свет и дающие ей покой, так мало разбираются в школах, мало цитируются, мало упоминаются. В этом есть некоторая несправедливость, и хорошо было бы, если бы столь прекрасная лирика снова стала актуальной. Впрочем, как бы ни была непопулярна бунинская поэзия в наше время, это не делает её хуже. Это особенная поэзия, шедевры высшей пробы. И «Ночь» в том числе.
Здесь уникальный хронотоп. Упоминаются и давние времена, и современность, и всё это в одном стихотворении. Лирический герой смотрит на звёзды и размышляет о вечном, о жизни, о смерти. Он ищет сочетания прекрасного и вечного, прекрасного и тайного - это его интерес в нашем мире. Он смотрит на звёзды и думает: они ведь светили и древним цивилизациям – Греции, Египту, Мессопотамии, тавро-скифам. А теперь светят нам.
И мы тоже отживём своё, как наши предки. Смерть беспощадна, но звёздное небо вечно. Прекрасно и вечно. Наши предки наблюдали за звёздами, а теперь на звёзды смотрим мы, ими любуемся. И будущие поколения также будут завораживаться небесными светилами, во всяком случае, некоторые их представители.
Мысли о вечном и масштабном сменяются мыслями о глубоко личном. Лирический герой вспоминает свою девушку, любовь к ней. И снова его мысль блуждает по вечным темам. Ради чего мы живём? Ради чего жили наши предки – египтяне, греки, мессопотамцы? Ответ он пытается найти в звёздах, они его завораживают. В них – наша история, они всегда были с людьми, помогали им, направляли их. Они – сочетание прекрасного и вечного, прекрасного и тайного.
И ответ, который искал герой, очевиден. Он его уже знает. Мы живём, чтобы любить. Любовь – самое сильное чувство в мире, это животворящее чувство. Лирический герой приходит к выводу: жить, чтобы любить. Свою девушку, свою мечту, пусть туманную и обманчивую. Просто любить. Вот связь между всеми временами, между цивилизациями прошлого, настоящего и будущего. Любовь. И герой любит свою девушку, свою мечту за счастье слияния с любовью всех времён, благодаря которой мир ещё жив.
Светлана Романченко
Это "Ночь", а мне нужна "Ноябрьская ночь"