Домашние задания: Литература
ДОКЛАД: Кавказ в судьбе и творчестве Лермонтова.
Впервые на Кавказ юного Михаила привезла бабушка Елизавета Арсеньева, когда ему было 6 лет. Посетив Кавказ во второй раз, в возрасте 10 лет, Михаил впервые испытал трепетные чувства к девочке, водившей дружбу с его кузиной. С тех дней Кавказ стал для будущего поэта личной святыней.
Получая образование и приобщаясь к литературе, Михаил Юрьевич с охотой проводил все свое время в кругах светского общества, наслаждался увеселительными мероприятиями и с охотой интересовался политическими течениями. Формировал собственные взгляды и убеждения, которые отразились в его ранних произведениях.
Написанное в память о Пушкине стихотворение «Смерть Поэта» послужило причиной первой ссылки Лермонтова. Благодаря стараниям друзей погибшего поэта, вхожих в высшие круги общества, и связям бабушки, Лермонтову удалось добиться некоторого смягчения наказания. Таким образом, его отправили отбывать воинскую службу на Кавказ. Служба эта не продлилась и года, при этом первые несколько месяцев он провел в Пятигорске с целью оздоровления на минеральных водах. Под влиянием детских воспоминаний, Лермонтов переосмысливает свои нравственные ценности. У него достаточно времени для прогулок и путешествий, ознакомления с местным фольклором и бытом. Здесь появился на свет роман «Герой нашего времени».
После возвращения из ссылки Лермонтов вновь входит в светское общество. Теперь его окружение в основном состоит из друзей Пушкина и поклонников литературы. Вскоре написаны «Демон» и «Мцыри». Оба этих произведения задуманы давно, еще когда Лермонтов проходил обучение в Москве. Привезенные с Кавказа впечатления помогли ему довершить задуманное.
Ухаживания за княгиней Щербатовой столкнули его с соперником, сыном французского посла, и привели к неминуемой дуэли. В результате Лермонтова вновь отправили на службу на Кавказ.
Путешествие к Кавказу также наложило сильный отпечаток на восприятие мира в душе Лермонтова. Вынужденное длительное созерцание бескрайней степи наводило тоску, нагнетало настроение. Встреченные представители донского казачества послужили прототипами для персонажей множества произведений поэта: «Герой нашего времени», «Кавказский пленник», «Измаил-Бей», «Черкесы», «Аул-Бастунджи».
Сослуживцы Лермонтова отметили в нем храбрость и лидерские качества, они охотно следовали за ним во время проведения военных операций против чеченцев. Даже ветераны из числа местных горцев с уважением отзывались о нем. Безусловно, среди таких людей поэт мог чувствовать себя много уместней, чем среди фальшивых улыбок и переменчивого расположения светского общества. Несмотря на опасности солдатской службы, для Лермонтова жизнь закончилась неожиданной и ставшей роковой дуэлью.
Сегодня, читая произведения Лермонтова, никак нельзя сказать, что его взгляды устарели, что они пережиток прошлого времени. За полтора века его поэмы не утратили актуальности. И хотя принято считать, что для человечества история преподает столь грандиозные уроки, что они никогда не будут повторяться – развивающиеся в современном мире события часто выглядят точь-в-точь как те, что происходили во времена Михаила Юрьевича Лермонтова. Меняется окружающий мир, но сердца людей остаются неизменны.
переписывай!

Чего ты там провякал, стукачок-ламерок? Не успел прочитать
Очень интересная тема для доклада, садись и пиши.