Домашние задания: Литература
Каково было отношение Лермонтова к Кавказу?
Мотив любви к Кавказу проходит и через всё творчество М. Ю. Лермонтова. Природа Кавказа таинственна и полна волшебства, с ней поэт стремится слиться, а вот с людьми, юный и мятежный, Лермонтов такой связи не находит, чувствует свою оторванность от их мира. Он любуется родной природой, не приукрашивая ее, а принимая такой, какая есть.
Лермонтов славит Кавказ и устами своего героя Мцыри, предпочитающего жизни в неволе три дня жизни на свободе.
Кавказ для М.Ю. Лермонтова – символ вольной, неукротимой, самобытной природы; это край уходящих в небо вершин и буйно цветущих садов; вольнолюбивых людей, еще не испорченных цивилизацией; это земля таинственным образом связанная с судьбой поэта.
Образ Кавказа появляется в произведениях Лермонтова разных лет. Он видел Кавказ глазами путешественника, художника, поэта, воина.
Кавказ был тем местом, которое вдохновляло Михаила Юрьевича Лермонтова. Поэт интересовался нравами и обычаями горцев. Он черпал вдохновение из первозданной природы и восхищался богатством кавказского края.
Впервые Лермонтов побывал на Кавказе в 1819 году. Он сразу же был очарован красотой этого края. Михаил Юрьевич еще не раз будет любоваться величием кавказских гор. Он бывал на Кавказе вместе со своей бабушкой, после отбывал военную службу. Из-за чрезмерного вольнодумства власти отправляли поэта в ссылку на Кавказ.
Кавказу посвящено множество произведений Лермонтова, к примеру, поэма “Измаил-Бей”, стихи “Прощание” и “Сон. Примечательно, что в своих литературных работах Лермонтов не просто переносил место действия на Кавказ. Он придавал произведению непередаваемый кавказский колорит. Казалось, поэт всю жизнь провел в этом крае.