Домашние задания: Литература
Творчество Михаила Юрьевича Лермонтова! Кратко
Просто о творчестве, год рождения не надо, его биографию не надо! Просто творчество!
В основе творчества Лермонтова лежит его нытье о собственном одиночестве, а еще о люблви к Кавказу. Без шуток. Поэт был на Кавказе и очень его любил, не зря там у него и Печорин бывал в "Герое нашего времени". Вообще, любил Лермонтов изображать свое поколение ("Печально я гляжу на наше поколенье" - потрясный стих, ну и собственно "Герой..."). Причем поколение это у него потерянное какое-то, наверно потому, что Николай 1 ввел реально "полицеский" образ жизни с доносами и цензурой.
Все, я иссякла.
М. Ю. Лермонтов - это один из выдающихся поэтов начала девятнадцатого столетия. Не смотря на то, что Лермонтов прожил всего 27 лет, за столь короткий период ему удалось написать множество увлекательных и интересных произведений.
Особенности творчества Лермонтова
Его творчество было особенным, по сравнению с другими поэтами того времени. Писать Лермонтов начал рано, и толчком послужила его трагическая и несчастная судьба. В своих произведениях он описывал следующее:
Родную деревеньку, он был патриотом своей страны
Любовь и одиночество
Трагичные судьбы людей.
Писал в стиле романтизм. Лермонтов часто в своих произведениях размышлял о справедливости и о человеческой жестокости, с которой приходится сталкиваться повсеместно. Сегодня творчество Лермонтова можно назвать всенародным достоянием.
Многие люди могут в произведениях поэта видеть свои судьбы. Его стихи актуальны не только в России, но и за рубежом.
Стихи
Самыми удачными стихотворениями, написанными Лермонтовым, можно назвать следующие:
К гению
Звезда
Смерть поэта
Из Гете
Родина
Бородино
Война
К глупой красавице
Мцыри
Наполеон
Узник
Олег.
Проза
Он писал и в прозе, и можно сказать, что у него это неплохо получалось. Самыми яркими произведениями можно назвать следующие:
Герой нашего времени
Я хочу рассказать вам
Кавказец
Панорама Москвы.
Итоги творчества
Писателю удалось добиться популярности и стать излюбленным поэтом у многих людей. Почти все его произведения грустные и плачевные. Они заставляют многих задуматься о своем предназначении, поведении и отношении к людям и окружающему миру.
Если он писал о любви, то чаще всего это была неразделенная любовь, если он хотел показать дружбу между людьми, то чаще всего он описывал, как люди могут предавать и подставлять друг друга.
https://obrazovaka.ru/question/tvorchestvo-lermontova-kratko-samoe-vazhnoe-opisanie-proizvedenij-72950
Особенности творчества Лермонтова
Любовь и одиночество
Трагичные судьбы людей.
Стихи
К гению
Звезда
Смерть поэта
Из Гете
Родина
Бородино
Война
К глупой красавице
Мцыри
Наполеон
Узник
Олег.
Проза
Герой нашего времени
Я хочу рассказать вам
Кавказец
Панорама Москвы.
Итоги творчества