Найдите черты романтизма в стихотворении:
К чему ищу так славы я?
Известно, в славе нет блаженства,
Но хочет всё душа моя
Во всем дойти до совершенства.
Пронзая будущего мрак,
Она бессильная страдает
И в настоящем всё не так,
Как бы хотелось ей, встречает.
Я не страшился бы суда,
Когда б уверен был веками,
Что вдохновенного труда
Мир не обидит клеветами;
Что станут верить и внимать
Повествованью горькой муки
И не осмелятся равнять
С земным небес живые звуки.
Но не достигну я ни в чем
Того, что так меня тревожит:
Всё кратко на шару земном,
И вечно слава жить не может.
Пускай поэта грустный прах
Хвалою освятит потомство,
Где ж слава в кратких похвалах?
Людей известно вероломство.
Другой заставит позабыть
Своею песнию высокой
Певца, который кончил жить,
Который жил так одинокой.
Домашние задания: Литература
Михаил Юрьевич Лермонтов - слава. Помогите пожалуйста найти черты романтизма.
Интерес к чувствам и эмоциям: через глаза героя стихотворения автор передает чувства и эмоции, которые испытывает душа моя.
Идеализация прошлого: герой стихотворения хочет воспользоваться вдохновением труда, чтобы дойти до совершенства, но он знает, что слава жить не может вечно.
Нотка меланхолии: герой стихотворения чувствует себя одиноким и бессильным, и его душа страдает.
Ориентация на интуицию: герой стихотворения стремится к совершенству, но его душа не уверена в том, что может добиться этого.
Образное выражение: автор использует метафоры и образы, чтобы передать свои мысли и чувства.
Стремление к свободе: герой стихотворения стремится к свободе от ограничений и клеветы, чтобы выразить себя так, как хочет его душа.
нет там романтизма
1.Лирический герой одинок, а мотив одиночества является одним из основных в романтическом произведении
2.Лирический герой противопоставляет себя остальному миру
3.В стихотворении есть антитеза (земное - небесное), для романтического героя небесное важнее земного
4.Лирический герой - исключительная личность, страдающая от несовершенства мира
Но не достигну я ни в чем
Того, что так меня тревожит:
Всё кратко на шару земном,
И вечно слава жить не может.
характеризуется утверждение самоценности духовно-творческой жизни личности:
"Но не достигну я ни в чем
Того, что так меня тревожит: "
изображение сильных страстей и характера:
"Всё кратко на шару земном,
И вечно слава жить не может."
Того, что так меня тревожит:
Всё кратко на шару земном,
И вечно слава жить не может.
"Но не достигну я ни в чем
Того, что так меня тревожит: "
"Всё кратко на шару земном,
И вечно слава жить не может."
Черты романтизма в стихотворении включают:
1. Предпочтение мечтам над реальностью - автор желает дойти до совершенства, но реальность достигать этого не дает.
2. Поиск идеалов - автор хочет быть уверен в том, что его труд будет понят и оценен без клеветы.
3. Унижение силы материальной славы - автор хочет достичь нематериальной славы, а не просто известности.
4. Отвержение привязанности к земному миру - автор ждет, что его стихи будут отмечены как небесные.
5. Ищущая душа - автор испытывает страдания, пытаясь достичь совершенства и добиться идеала.