Домашние задания: Литература

Что такое "Настоящая жизнь" по произведениям Лермонтова.

Схема написания 11 класса, не менее 200 слов
Литература: "Демон" "Мцыри" "Герой нашего времени" "Песня про купца Калашникова" "Маскарад"

Предвкушая сообщения по типу:" Сам делай!!" "КЛАССИКУ ЗНАТЬ НУЖНО" я предупрежу
Столько домашки нужно сделать, а уже час ночи. Один просто не успею...

Заранее спасибо!
Что такое «настоящая жизнь» ? Этим вопросом нередко задаются русские писатели-классики, например М. Ю. Лермонтов
Мцыри — человек, жаждущий жизни и счастья, стремящийся к людям, близким и родным по духу. Лермонтов рисует исключительную личность, наделенную мятежной душой, могучим темпераментом. Перед нами предстает мальчик, обреченный с детства на унылое монастырское существование, которое было совершенно чуждо его пылкой, пламенной натуре. Мы видим, что уже с самых юных лет Мцыри был лишен всего, что составляет радость и смысл человеческой жизни: семьи, близких, друзей, родины. Монастырь стал для героя символом неволи, жизнь в нем Мцыри воспринимал как плен. Окружающие его люди — монахи были враждебны ему, они не могли понять Мцыри, Они отняли у мальчика свободу, но стремление к ней убить не смогли.
Взволнованный монолог умирающего Мцыри вводит нас в мир его сокровенных дум, тайных чувств и стремлений, объясняет причину его побега. Она проста. Все дело в том, что “душой дитя, судьбой монах”, юноша был одержим “пламенной страстью” к свободе, жаждой жизни, которая звала его “в тот чудный мир тревог и битв, где в тучах прячутся скалы, где люди вольны, как орлы”. Мальчик хотел обрести утраченную родину, узнать, что такое настоящая жизнь, “прекрасна ли земля”, “для воли иль тюрьмы на этот свет родимся мы”:
https://fb.ru/article/173811/tematika-i-problematika-proizvedeniy-lermontova
https://literaguru.ru/analiz-poemy-demon-m-lermontov/
https://obrazovaka.ru/analiz-stihotvoreniya/lermontov/pesnya-pro-kupca-kalashnikova.html
https://sochinyalka.ru/2015/01/analiz-proizvedeni-maskarad-lermontova.html
«жизнь настоящая» - это свобода в проявлении чувств, взаимопонимание в семье, единение с народом, умение сопереживать и понимать на эмоциональном уровне то, что происходит вокруг. Жизнь дается человеку один раз и прожить ее стоит насыщенно и достойно, нет смысла в прожигании жизни, а счастье заключается в том, что жизнь дарует каждому человеку бесконечное количество возможностей, но не каждый решается их использовать.
Елена Баринова