Такие произведения необходимо изучать в школе для более полного знания Истории своей Страны
Некоторые из критиков считают поэму "Двенадцать" вершиной творчества Блока. Она была написана в 1918 году, в январе месяце, всего спустя два месяца после Октябрьской революции, поэтому тема её пронизана событиями того времени.
Эта поэма о переустройстве общества, о построении нового социального строя и роли индивида в этом обществе .
Для Блока революция - это разгулявшаяся стихия, с ней он связывает свои надежды на то, чтобы всё стало новым, чтобы лживая, безобразная и грязная жизнь стала весёлой, чистой и прекрасной. Он оправдывал революцию, надеясь, на лучшую жизнь.
Кто-то находит в поэме и религиозные нотки, связывая двенадцать постовых с двенадцатью апостолами, тем более в конце упомянут Иисус Христос. Но я считаю этот образ отзвуком символизма, к которому и относился Блок.
Александр Блок в поэме «Двенадцать» изобразил революционную Россию как расколотый надвое мир, как противостояние светлых и темных сил, чёрного и белого. Само собой разумеется, что темным цветом показана старая Россия. Автор надеется на скорое преображение России из чёрной в белую.
Кроваво-красный цвет изображает настоящее время. Для Блока это лишь переходный этап, своеобразное чистилище, смутное время для человека, лишь бы удержаться на ногах.
В первой главе поэмы мы видим изображение старого мира. Образами старого мира стали «старушка-курица», «писатель-вития», «барыня в каракуле», «буржуй на перекрёстке», «товарищ поп». Время этих людей прошло, Александр Блок описывает их сатирическими нотками, это пошлые пережитки старого мира.
А вот новый мир представлен двенадцатью красногвардейцами, они и являются главными героями, вершителями революции. Даже имена революционеров имеют религиозную подоплеку: Петруха - апостол Пётр, Андрюха - апостол Андрей. Новый мир представлен городской беднотой, бывшими каторжниками. Их девиз по жизни: свобода, свобода, Эх, эх без креста! Революционеры, показанные в поэме, безбожники, в них много следов той жизни, которую они прожили, следов жизни, в которой, чтобы выжить, нужно было стать такими людьми.
Домашние задания: Литература
Почему поэму "Двенадцать" включили в школьную программу?
Хотят чтобы вы Блока хотя бы прочитали.
Мы на горе всем буржуям
Мировой пожар раздуем,
Мировой пожар в крови —
Господи, благослови!
Мировой пожар раздуем,
Мировой пожар в крови —
Господи, благослови!
А почему Солженицына включили в школьную программу тебя не удиволяет?
совсем ах... ли!