Домашние задания: Литература
Анализ стихотворения Гумилева "Потомки Каина"
Срочно анализ стихотворения. Он не солгал нам, дух печально-строгий, Принявший имя утренней звезды, Когда сказал: "Не бойтесь вышней мзды, Вкусите плод, и будете, как боги". Для юношей открылись все дороги, Для старцев - все запретные труды, Для девушек - янтарные плоды И белые, как снег, единороги. Но почему мы клонимся без сил, Нам кажется, что кто-то нас забыл, Нам ясен ужас древнего соблазна, Когда случайно чья-нибудь рука Две жердочки, две травки, два древка Соединит на миг крестообразно?
Тема стихотворения философская. Автор заставляет нас задуматься о том, к чему привело желание человека вкусить запретный плод и стать, как боги. Идея стихотворения : вкусив запретный плод, человек познал многое, а во многой мудрости много печали. Человек не может быть богом, ему не под силу эта ноша. А спасение - в вере. Название стихотворения обращает наше внимание на то, что люди на Земле - это потомки Каина, человека, убившего своего брата. Ведь чтобы что-то заполучить, надо порой преступить через законы, мораль. Автор использует разные художественные приёмы и средства. В частности, эпитеты (печально-строгий), сравнения (как снег, как боги), метафору ( открылись дороги). Помимо этого, использует также синтаксический параллелизм (для юношей, для девушек, для старцев), чтобы показать это явление всеобъемлющим.
В основу стихотворения положен библейский рассказ о греховном падении человека. Соблазненный дьяволом, человек нарушил заповедь Божью и за это был выгнан Богом из рая; перед ним открылся новый, ранее незнакомый мир, мир без Бога, в котором человек впервые познал горе, потерю, страх. смерть. И все же этот мир прекрасен, он создан Богом, только трудно человеку найти в нем свое место без Бога.
Человечество погрязло в грехе, затерялось в обывательщине и забыло Бога. Человек создан так, что стремится найти смысл жизни, изменить ее к лучшему. Для некоторых этот смысл заключается в материальном благополучии, в достижении поставленных целей и во многом другом — на что способен человек, тем и живет.
Но когда достигаешь того, чего хочешь, когда согласно житейским меркам, имеешь все, ощущение пустоты в душе все равно не исчезает. Конечно, это чувство можно хорошенько заглушить. Но стоит только остановиться, замедлить круговорот своей жизни, это ощущение возникает еще с большей силой.
И даже если тебя окружают люди, которых ты любишь, которые тебе дороги и любят тебя, это все равно не может полностью заполнить пустоту в душе. Человек не может без Бога, без веры в Бога, он только тогда становится Человеком с большой буквы, когда живет с Богом. Об этой тоске души о Боге и говорит Николай Гумилев.
Вопрос веры очень сложный вопрос. Кто-то находится в поиске ответов, кто-то настолько заглушил свою совесть, что уже не способен слышать. Конечно же, есть люди, которые очень скептически относятся к существованию Бога. Но, как бы человек ни отрицал Его существование, в глубине души каждый надеется, что Он есть.
Ainur Uspanova
так... красиво выражена мысль... прям слов нет