План Анализа третьего стихотворения
1.дата написания
2 Реально-биографический и фактический комментарий
3.жанровое своеобразие
4.Ведущая тема, основная мысль, эмоциональная окраска.
5.Структура стихотворения.
а) сопоставлениеи и развитие основных словесных образов: по сходству, контрасту, ассоциативности
б) основные изобразительные средства
в) речевые, интонационно-синтаксические особенности
г) основные особенности рифмы
6.Черты лирического героя
Домашние задания: Литература
Анализ третьего стихотворения из цикла "На поле Куликовом"
Был написан в 1908 году, лиро-эпическим жанром, а точнее - ямбом.
Поэт сравнивает Россию с женой, проснувшейся утром полухмельной : нечесаной, неухоженой, в обыденном нашем понимании. "Степная кобылица "- вот таким эпитетом сопровождается ее образ на протяжении всего стихотворения.
Но с появлением лирического героя – воина эта " степная кобылица " мгновенно преображается.
И тут автор не жалеет литературных спец. приемов. Ну, а как без них -то ?
Она остервенело рвется замуж, с небывалой поспешностью скидывая с себя весь хлам, наряжаясь в цветастый сарафан с ярким кокошником.
И вот перед нами появляется образ некоей прекрасной женщины. Это может быть и соловьевская святая, и образ России.
Главные герои неразрывно связаны. Жена и муж – это семья, узы которой священны и вечны. Так и русский человек навек связан со своей землей.
=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-==-=-=-===============-------------=--=-=-=-=-=-=-=-=-
Лирический герой готов биться за родину, отстоять ее ценой собственной крови.
Он любит ее также ревниво и нежно, как супругу, и намерен оберегать ее также упорно, как семейный очаг, изредка поколачивая ее для профилактики, ибо сказано в Библии : " Да убоится жена мужа своего ".
Блок с трогательной любовью говорит о красотах и богатстве страны, сравнивая ее с женщиной неземной красоты.
Она здорова, могущественна и плодородна, в ее теле живет сильный и мятежный дух. Ее богатая природа, ее бесценные дары, ее пленительные прелести посвящены супругу – защитнику, который отвечает земле горячей любовью и преданностью. И вовсе не беда, что такая красавица иногда увлекшись смазливым чеченцем или турком, предается с ним любовным утехам.
В конечном итоге она всегда возвращается домой, получая от мужа-ревнивца кучу тульских пряников совместно с тумаками. Тема войны-междуусобицы занимает не последнее место в стихотворении. Блок призывает помнить мужество и смелость наших предков: они защитили свое будущее, которое стало нашим настоящим.