Домашние задания: Литература
проходит ли Обломов испытание делом?
ответить на вопрос полным ответом
Обломов отгораживается от внешнего мира. По его комнате нельзя сказать, что она обитаема. С самого раннего детства он видел. как его родные тоже отгораживались от внешнего воздействия и его тоже всячески оберегали. В дома Обловомых не считалось нужным работать. Чего стоит один пример с игрой в снежки, когда Илью отогревали потом несколько дней, хотя было бы самым полезным в этот момент поиграть еще с крестьянскими детьми, или же случай с письмом, которое жители Обломовки не открывали три дня, потому что боялись, но в итоге оказалось, что у них сосед просит рецепт пива … Но несмотря на все воспитание в Облове есть пылкая поэтичность, любовь и красота. Недаром он с радостью вспоминает природу Обломовки, хотя она не отличается ничем от обычной, в ней нет ничего завораживающего. Но Илье Ильичу она нравится. Обломов словно воспитан природой. Он принимает жизнь такой. какая она есть, только так можно ощутить себя человеком. Поэтому, когда ему приходят различные люди, рассказывают о своей жизни, он спрашивает « А человек-то тут где?» … в череде этих суетливых действия нашего мира люди забывают о главном, они растрачивают жизнь … Поэтому Обломов и выглядит смешно в движении, но он выглядит естественно и непринужденно, когда лежит, это его стихия, это его природа. Ему не нужно действовать, ему не нужно ничего никому доказывать, он просто наслаждается жизнью. Поэтому нельзя так просто судить этого героя.
Он, на самом деле, очень сложен и таинственен.
Илья Ильич имел «прекрасную, чистую как хрусталь душу»; он оставался верен патриархальному укладу жизни дворянского сословия, любил своих родителей, честных, простых, сердечных людей, и хранил память о них; он никому не причинял зла и не растратил свою душу «на мелочи»; он сохранял национальные традиции и культуру. По сути, Обломов стремился избежать суеты и чрезмерной, иногда неестественной жажды деятельности.
Гончаров пишет, что, обретя в конце концов столь желанный покой в доме Пшеницыной, Обломов еще "иногда плачет холодными слезами безнадежности по светлом, навсегда угаснувшем идеале жизни, но, взглянув на окружающее, вкусив временных благ", успокаивается и решает, "что жизнь его не только сложилась, но и создана, даже предназначена была так просто, немудрено, чтоб выразить возможность идеально покойной стороны человеческого бытия". Но "вечный покой, вечная тишина и ленивое переползанье изо дня в день тихо остановили машину жизни. Илья Ильич скончался, по-видимому, без боли, без мучений, как будто остановились часы, которые забыли завести".
Из этого можно сделать вывод: Илья Ильич остался верен себе и своим идеалам.
Он прожил жизнь такую какой она только и могла быть