1.ФИО
2.Внешность и черты характера
3.Методы управления
4.Жизнь народа в период правления градоначальника
5.Исторические аналоги
6.Сатирические приёмы использованные автором для создания образа
7.Авторская позиция
Домашние задания: Литература
Анализ градоначальника Дементия Варламовича Брудастого по плану
Дементий Варламович Брудастый
По характеру Дементий Варламович Брудастый - это молчаливый и угрюмый человек:
суровый, жестокий человек
У Брудастого случаются приступы безумной ярости:
Оказавшись в Глупове, Брудастый без остановки работает, издавая приказы и повторяя фразу "Не потерплю!"
О внешнем виде героя известно немного. Он совершенно типичен, как и все предыдущие правители новит мундир. Он зол, подвержен вспышкам гнева, улыбка никогда не посещает его лицо. Автор повествует о том, как однажды помощник градоначальника заметил, что у Брудастого вместо головы – особое устройство, напоминающее органчик. Он издаёт лишь несколько примитивных мелодий: “Не потерплю” и “Разорю”. За время своего правления других слов от градоначальника никогда никто не слышал. Ужасную, но аллегорически потрясающую картину рисует автор, описывая, как однажды у градоначальника сломалась голова, он снял её с плеч и отдал на ремонт. Её отправили какому-то мастеру в Петербург, а в это время глуповцы “впали в анархию”.
https://obrazovaka.ru/sochinenie/istoriya-odnogo-goroda/brudastyy-demenyii-varlamovich-harakteristika.html
https://www.literaturus.ru/2016/11/brudastyj-obraz-harakteristika-opisanie-organchik-istorija-odnogo-goroda.html
По словам автора, русский народ тоже смог бы жить без подобных руководителей. После того как градоначальник заболел, лишившись головы, в городке настали беспорядки и безвластие. Включив в произведение 2 градоначальников, автор написал, что все правители городка одинаково безличны и ничтожны, также ужасны. правил Глуповым человек, у которого на плечах пустой сосуд, то есть человек без головы отдавал распоряжения, которые глуповцы беспрекословно выполняли, человек без головы распекал чиновников и т. д. Причём Щедрин объясняет правомерность выбранного приёма объяснением смотрителя народных училищ.
https://infourok.ru/konspekt-uroka-po-literature-v-klasse-po-teme-obrazi-gradonachalnikov-i-problema-naroda-v-romane-letopisi-istoriya-odnogo-goroda-3626588.html
суровый, жестокий человек
Сергей Браун
спасибо