1. С чего начинается рассказ? К чему подготавливает такое начало и что подчеркивает?
2. Как зовут главного героя? Как выглядят он и его лошаденка? Что случилось у главного героя? Зачем ему внешний мир?
3. С кем встречается главный герой? Почему он стал рассказывать о своем горе лошади?
4. В чем заключается конфликт произведения?
5. В чем суть рассказа?
Домашние задания: Литература
РАССКАЗ ТОСКА!!! 9класс
автор знакомит нас с главным героем, который будто не принадлежит этому миру, как и его лошадь. он словно якорь, брошенный на дно океана - мир движется, а он застыл без дела и не шелохнётся по собственной воле. будто он выпал из реальности
"Извозчик Иона Потапов весь бел, как привидение. Он согнулся, насколько только возможно согнуться живому телу, сидит на козлах и не шевельнется. Упади на него целый сугроб, то и тогда бы, кажется, он не нашел нужным стряхивать с себя снег... Его лошаденка тоже бела и неподвижна. Своею неподвижностью, угловатостью форм и палкообразной прямизною ног она даже вблизи похожа на копеечную пряничную лошадку"
у главного героя умер сын, оставив главного героя наедине со своим горем. он хочет поделиться этим с кем-нибудь
на протяжении рассказа нас знакомят с военным, который "закрыл глаза и, по-видимому, не расположен слушать"
с шумной компанией из троих молодых господ: "Иона оборачивается, чтобы рассказать, как умер его сын, но тут горбач легко вздыхает и заявляет, что, слава богу, они, наконец, приехали"
со случайным дворником, у которого свои дела, да и вообще: "Обращаться к людям он считает уже бесполезным"
последней попыткой поговорить с человеком был молодой кучер но и он "укрылся с головой и уже спит"
не найдя слушателя среди людей, Потапов обращается к единственному живому существу, которое всегда рядом, хоть и не умеет говорить
я вижу его в проблемах. в многолюдном городе, вот уже целую неделю главный герой не может поделиться наболевшим. хотя при этом ему много и не надо - просто слушатель. возможно и тоска бы прошла, как весной тает снег
5. В чем суть рассказа?
мы гордо называем себя "человек". но каждый, живя своей жизнью, теряет интерес ко всем, кроме самих себя. это странно, ведь мы - социальные животные. пожалуй одиночество это самое страшное, что с нами может произойти. в наш век интернета его переносить проще, чем раньше. конечно во времена Чехова никаких компьютеров и в помине не было, но тем острее показывается актуальность проблемы - поговорить и послушать. быть человеком, значит не быть равнодушным. ведь главному герою, как и любому из нас, нужно было не так много времени - минут 10-20 и на душе сразу лучше
перенося событие на наше время, по-новому смотришь на наши увлечения делиться мнениями, фотографиями, лайками, видео и картинками. мы на столько "подсели" на общение и отдалились от реального мира, что страшно представить - а вдруг завтра интернет отключится. с кем можно будет поговорить? кто выслушает нас? неужели придётся рассказывать о наболевшем котам, рыбкам и хомякам? ведь описанные проблемы идут бок-о-бок с нами из древних времён...
давайте просто оставаться людьми. давайте друг с другом разговаривать, рассказывать и слушать
5. В чем суть рассказа?
2. Ион старый мужчина, похоронивший своего сына, уставший, большие и грустные голубые глаза, потрёпанная одежда. Лошадь Дарья большая и красивая белая лошадь, всегда понимала своего хозяина и помогала ему.
Делаю любые задания 1-10 класс за 50 рублей пишите вк https:/ /vk.com/ idm aks00 это ссылка просто пробелы убери.
Продолжение напишу но уже платно)