Домашние задания: Литература
В чем трагедия иона потапова в рассказе Чехова тоска
Трагедия извозчика Ионы Потапова, потерявшего сына, заключается в одиночестве "маленького человека" среди равнодушных, чёрствых людей, которые не только не хотят посочувствовать горю, но даже выслушать несчастного человека.
надо почитать
Одиночество человека в окружении множества людей - вот суть рассказа «Тоска».
У старика-извозчика умирает сын. Его душа наполнена тоской, но ему не с кем поделится — и пассажирам, и знакомым нет дела до его горя, и извозчику приходится делиться им со своей лошадью.
"Извозчик Иона Потапов весь бел, как привидение. Он согнулся, насколько только возможно согнуться живому телу, сидит на козлах и не шевельнется. Упади на него целый сугроб, то и тогда бы, кажется, он не нашел нужным стряхивать с себя снег... "
"Иона оглядывается на седока и шевелит губами... Хочет он, по-видимому, что-то сказать, но из горла не выходит ничего, кроме сипенья."
"Как молодому хотелось пить, так ему хочется говорить. Скоро будет неделя, как умер сын, а он еще путем не говорил ни с кем... Нужно поговорить с толком, с расстановкой... Надо рассказать, как заболел сын, как он мучился, что говорил перед смертью, как умер... Нужно описать похороны и поездку в больницу за одеждой покойника. В деревне осталась дочка Анисья... И про нее нужно поговорить... Да мало ли о чем он может теперь поговорить? Слушатель должен охать, вздыхать, причитывать... А с бабами говорить еще лучше. Те хоть и дуры, но ревут от двух слов."
Смерть близкого человека является сильным ударом, после этого тяжело оправиться и продолжить вести прежний образ жизни, быть таким же счастливым. Но боль извозчика Иона Потапова заключается не столько в этом, сколько в том, что ему некому выговориться.