1. В каких строчках отражается трагическое содержание главы "Переправа"?
2. В каких строчках показана незащищенность человека, его страх перед смертельной опасностью?
3. Каким показан Теркин в этой главе? Есть ли здесь место юмору?
4. В каких строках передано авторское отношение к описанному эпизоду?
5. Какие эпизоды поэмы произвели на вас большее впечатление? Почему
или
5. Как вы думаете почему Твардовский называет героя не "Васей Теркиным", а "Василием Теркиным" В чем разница?
Тем кто ответит большое спасибо, премного благодарен!
Домашние задания: Литература
Вопросы по Теркину
В Советском Союзе жизнь бойца ничего не стоила. Для переправы не выделяли достаточное число плавсредств. Поэтому бойцы переправлялись, кто как мог. Описываются случаи, когда переправлялись на гимнастёрках, надутых пузырём.
Пишет великий русский мыслитель, военный историк, разведчик Виктор Суворов:
"... У нас другой подход к войне. Американцы форсировали Рейн, и им потребовалось совершенно невероятное количество десантно-переправочных средств. А Красная Армия форсировала Днепр "на подручных средствах": утонул - значит, плохой солдат и в Красную Армию не годишься. Можем ли мы представить американскую армию, которая форсирует Рейн вплавь на гимнастерках, надутых пузырем? А заградотряды НКВД пулеметными очередями в затылок подбадривают неумеющих плавать…"
Книга "Последняя республика". https://www.litmir.me/br/?b=26360&p=1
О каком юморе здесь может идти речь ?
Нужно учесть, что Твардовский в дьявольском Советском государстве не мог написать всей правды. Но даже то, что прошло цензуру, впечатляло. Виктор Суворов в книге "Советская военная разведка..." пишет:
"Поэма Твардовского "Василий Тёркин" - это 30 небольших глав, пролог и эпилог. В Воронежском суворовском военном училище от нас требовали знать эту поэму наизусть. Преподаватель называл главу и приказывал: громко, четко, с выражением!
А всего иного пуще
Не прожить наверняка -
Без чего? Без правды сущей,
Правды, прямо в душу бьющей,
Да была б она погуще,
Как бы ни была горька.
Строки эти без выражения и читать невозможно. Вспомним любую главу "Тёркина", и перед нами откроется панорама войны. Она влечет, она заставляет переживать за судьбу солдата и размышлять о той войне, о причинах ее возникновения, о некоторых странностях ее начала, хода и исхода."
Особый интерес вызывают четыре авторских главы-отступления — "рассуждения о войне, нелёгкой солдатской доле и намёки на то, как шла работа над книгой".
Интересно, что "брошюру «Вася Тёркин на фронте»... часто давали бойцам как своеобразную награду".
И это действительно была награда: " В армии и в гражданской читательской аудитории «Книгу про бойца» принимали на ура... поэму (точнее, её отрывки) заучивали наизусть, передавали друг другу вырезки из газет, считая её главного героя образцом для подражания".
В поэме Твардовский реально показал правду войны и жизни в то страшное время. В условиях сталинского режима прямо и откровенно писать он, конечно, не мог. Но за берущими за душу сюжетами и шутками угадывается горькая солдатская правда: " Города сдают солдаты, генералы их берут."
За эту поэму Твардовский получил Сталинскую премию первой степени.
Однако даже такая урезанная и во многом отлакированная правда жизни не устраивала партийных воротил:
"... партийное руководство раскритиковало её за пессимизм и отсутствие упоминаний о руководящей роли партии. Секретарь союза писателей СССР Александр Фадеев признавался:
«поэма отвечает его сердцу», но «…надо следовать не влечениям сердца, а партийным установкам». https://ru.wikipedia.org/wiki/Василий_Теркин
Памятник Александру Твардовскому и Василию Тёркину в Смоленске

О каком юморе здесь может идти речь ?
А всего иного пуще
Не прожить наверняка -
Без чего? Без правды сущей,
Правды, прямо в душу бьющей,
Да была б она погуще,
Как бы ни была горька.

1.Кому память, кому слава, кому тёмная вода...