Домашние задания: Литература

Роль песни Катюша

Какую роль в жизни людей играет песня "катюша" мне для литры надо.... Срочно
«Катюша» помогала выжить, поднимая боевой дух, укрепляя в бойцах веру в неизбежную победу. По воспоминаниям, ею «подзаряжались» даже гитлеровцы – вот насколько победной оказалась сила мелодии, неразрывно слитой с текстом!

Интересно, что Исаковский оставил несколько вариантов развития сюжета в тексте песни. В том числе вариант концовки где Катюша уходит с берега и «забирает песенку с собой». Он редко, но все же исполнялся.
Ольга Тыщенко
Лучший ответ
Никакую не играет. Давно отыграла.
Lena_ A
Песня была написана незадолго до войны, в 1938 г., когда международное положение становилось угрожающим, страна готовилась к войне. Уже были провокации на границе, германия открыто вооружалась, западные страны потворствовали ей в этом.
Советская молодежь вступала в спортивные организации, сдавала нормы ГТО (готов к труду и обороне), играла в военно-спортивные игры - все знали, что скоро придется защищать Родину. В это время поэт Блантер и композитор Исаковский создали песню "Катюша" .Лирической героиней песни является обычная девушка с простым русским именем, употребленным в уменьшительно-ласкательной форме. Простая, запоминающаяся мелодия, доходчивые слова, события, упоминаемые в песне - все было близко и понятно каждому человеку, поэтому песня сразу же получила огромную популярность.
Во время войны после тяжелых боев, в трудных фронтовых условиях солдатам хотелось тепла и покоя, мирных воспоминаний и надежды на скорое возвращение, долгожданную встречу с теми, кто остался дома. И тут песня "Катюша" стала незаменимым другом, который напоминал о доме, о любимой, о малой родине, которую нужно сейчас защищать. "Расцветали яблони и груши" - простая, всем знакомая романтическая картина весны, которую каждый молодой боец вспоминает по-своему. Красивая девушка Катюша на берегу реки - это мирное видение из недоступной мирной жизни, которую разрушил враг. Песня Катюши "про степного сизого орла" - это о верной любви, о которой мечтает каждый солдат и надеется, что это о нем поет девушка. Каждый надеется, что его тоже кто-то ждет и бережет его письма.
На фронте "Катюша" поднимала боевой дух бойцов, вселяла надежду на скорую победу ("Пусть он землю бережет родную, а любовь Катюша сбережет"), заставляла сильнее мстить врагам за невинно убитых и замученных земляков и родных, за разоренную страну. Песня воодушевляла на борьбу и победу.
Aljona Neifeld
Aljona Neifeld Кроме того, ее ритм очень подходит под марш, под эту песню легко шагать.
Вдохновение на активность в определённых обстоятельствах.
Cергей Романчук
никакой уже устарела морально
никакой
подъём духа патриотизма