Помогите с анализом лирической песни (план ниже) 17-19 века (ОБЯЗАТЕЛЬНО!) можете любую, пожалуйста
1) смысл названия песни
2) кто и когда мог ее исполнять
3) каким чувством проникнута песня
4) какие художественные приемы использованы в этой лирической песне
5)из каких частей она состоит
6)Какие средства художественной выразительности использованы в ней
Домашние задания: Литература
Анализ лирической песни
Хорошо, я помогу вам с анализом лирической песни. Возьмем для примера песню "Уж как пойду я на гору".
1) Смысл названия песни
Название песни "Уж как пойду я на гору" указывает на ее содержание. Песня повествует о девушке, которая идет на гору, чтобы встретиться с любимым. Гора в русской народной поэзии часто символизирует препятствие, которое необходимо преодолеть, чтобы достичь цели. В данном случае это препятствие - разлука влюбленных.
2) Кто и когда мог ее исполнять
Эту песню могли исполнять девушки, которые были влюблены и разлучены со своими возлюбленными. Песня могла исполняться в любое время года, но чаще всего - весной или летом, когда люди ходили на гуляния в поле или на гору.
3) Каким чувством проникнута песня
Песня проникнута чувством любви и тоски. Девушка любит своего возлюбленного и очень скучает по нему. Она надеется, что их встреча на горе поможет ей преодолеть разлуку.
4) Какие художественные приемы использованы в этой лирической песне
В песне использованы следующие художественные приемы:
Эпитеты: "горячая любовь", "светлый месяц", "тихие зори".
Метафоры: "Гора как стена", "сердце болит", "душа страдает".
Сравнения: "любовь как цветок", "тоска как камень".
Повторы: "Уж как пойду я на гору", "Я пойду, пойду", "Я постою, постою".
5) Из каких частей она состоит
Песня состоит из двух частей. В первой части девушка рассказывает о своей любви и тоске. Во второй части она описывает, как она будет встречать своего возлюбленного на горе.
6) Какие средства художественной выразительности использованы в ней
В песне использованы следующие средства художественной выразительности:
Эти художественные приемы помогают создать образ девушки, которая любит и тоскует по своему возлюбленному. Они также помогают передать чувства девушки и передать атмосферу песни.
Конечно, этот анализ песни является лишь одним из возможных. Вы можете проанализировать песню по-своему, используя другие художественные приемы и средства выразительности.
1) Смысл названия песни
2) Кто и когда мог ее исполнять
3) Каким чувством проникнута песня
5) Из каких частей она состоит
Бика Ибраимова
Дайте пожалуйста текст песни.