Домашние задания: Литература

Вопросы по литературе.

Ответить на вопросы:
Задание 1.
К каким проблемам обращаются писатели-«деревенщики»? Какие произведения данной тематики вы знаете?

Задание 2.
Кто из писателей русской литературы обращается к теме «маленького человека»? Кого называют «маленьким человеком»?

Задание 3.
Каков главный герой рассказа «Миль пардон, мадам»? (имя, внешний вид, род занятий, отношение к нему окружающих).

Задание 4.
О чем рассказ Пупкова и как его воспринимают слушатели?

Задание 5.
Опишите чувства, испытываемые Бронькой по ходу рассказа.

Задание 6.
С какой целью, на ваш взгляд, Бронька снова и снова рассказывает небылицу? В чем заключается внутренняя трагедия героя?
Задание 1.
В «деревенской» прозе не просто изображается жизнь села, но решаются важнейшие проблемы человеческого бытия, среди которых немаловажное место занимают проблемы взаимоотношений человека и природы, личного и коллективного сознания. Чрезвычайно остро ставится в этой прозе вопрос, относившийся в ту пору к числу важнейших, — о перестройке жизни человека, вызванной массовым переселением из деревни в город.
Наконец, принадлежащих к этому направлению писателей отличает внимание, бережное отношение к богатствам русского языка, сохранившегося в «глубинке» и противостоящего сегодняшним попыткам его искажения, сужения его выразительных возможностей.
Задание 2.
Василий Макарович Шукшин писатель русской литературы, который обращается к теме «маленького человека». Герои его рассказов – деревенские люди, сталкивающиеся с городом, или горожане, попадающие в село (чаще выходцы из той же деревни).
Главная тема его творчества - судьба простого, русского, деревенского жителя.
«Маленький человек» — тип героя в литературе, чаще всего это бедный незаметный человек, занимающий маленькую должность, судьба его складывается трагично.
Задание 3.
Главный герой рассказа «Миль пардон, мадам» - Бронька Пупков.
Характер главного героя полон несоответствий. Даже его имя Бронислав, «с похмелья» придуманное местным попом, противоречит простой русской фамилии Пупков.
Его портрет: «Ещё крепкий, ладно скроённый, голубоглазый, улыбчивый, лёгкий на ногу и на слово». Бронька немолод, ему за 50. Он воевал (рассказ написан в 1968 г.), у него нет двух пальцев на руке, но потеряны они не на войне, а в результате несчастного случая на охоте. И в этом сущность личности Броньки: он чудик. Пальцы он отстрелил себе сам, когда разбивал заряженной берданкой лёд, а она соскочила с предохранителя. В войне он ничем не отличился, был санитаром, но... сочинил легенду о том, как покушался на Гитлера.
Броньке просто необходимо было чувствовать себя героем, сражаться и побеждать. Он скандалил и дрался, гонял на мопеде, потому что в жизни ему не хватало острых ощущений.
К Броньке никто из односельчан не относится серьёзно. Сам герой считает, что причина в негармоничном сочетании имени и фамилии. Бронька даже наказал попа, который так его назвал, сам отвёл его в ГПУ в 33 году. А, может быть, он это только придумал...
Любимым занятием Броньки было водить городских охотников по заветным местам. Бронька был меткий стрелок, удачливый и умный охотник, он любил рассказывать охотничьи истории. А в последний день всегда рассказывал о своём неудачном покушении на Гитлера.
Задание 4.
Рассказ Бронислава Пупкова — явная выдумка, что очевидно и для односельчан («Его… несколько раз вызывали в сельсовет, совестили, грозили принять меры...»), и для случайных слушателей («Вы серьезно?.. Да ну, ерунда какая-то...»).
Случай, о котором повествует Бронька Пупков (покушение на Гитлера, где он играл главную роль), подтвержден достоверными подробностями (встреча с генерал-майором в палате «лазарета», куда герой «принес одного тяжелого лейтенанта»; «подписка» о неразглашении сведений о «спецвыучке»), психологической конкретикой (ненависть к «лисьей мордочке» Гитлера; ответственность за «далекую Родину»; волнение, как «с медведем нос к носу»; отчаяние, что не смог отомстить «За наши раны! За кровь советских людей!.. За разрушенные города и села! За слезы... жен и матерей!..»
Односельчане, по словам жены, смеются ему в лицо. Зато городские охотники, послушав историю, молчат, удивлённые. Они переживают вместе с Бронькой своеобразный катарсис, очищение, как древнегреческие зрители, переживающие трагедию героя.
P.S.(ТПС-11.. Сила - это писать не надо)
Руслан Досаев
Лучший ответ
ТЫ ДУРАК иди учись а не ответы спрашивай совсем офигели школота тролиная