Домашние задания: Литература
Какие уроки можно извлечь из произведения "Путешествие из Петербурга в Москву"
Любовь к Отчизне, ненависть к крепостничеству, правдивое изображение тяжелого положения простого народа сделали это произведение непохожим на другие и опасным для правительства. Недаром императрица Екатерина II, самолично ознакомившись с творением Радищева, вынесла свой вердикт. Она сказала, что Радищев — «бунтовщик хуже Пугачёва», потому что «тот, хоть царём прикинулся, монархический строй исповедовал», а Радищев с помощью революции «надумал на Руси учинить республику!»
Автор пишет и о тяжести для народа рекрутчины, и о нелепости цензуры, и о «подлом раболепии» — обо всех сторонах современной жизни, резко критикуя их. Беззаконие, творившееся в стране, административный произвол, неправосудие, злоупотребление властью вельмож, чиновников и помещиков Радищев рассматривал не как результат частных нарушений, а как прямое и неизбежное следствие крепостничества и самодержавия.
Писатель прекрасно понимал, что ужасы крепостного права грозят возмущением крестьян, но оправдывал это возмущение. Он писал, что русский народ терпелив, но когда этому терпению придет конец, «ничто не может его удержать, чтобы не преклонился на жестокость». Радищев настаивал на том, что за «порчу», производимую крепостным правом, нужно требовать расплаты. Это стало настоящим подвигом, ведь он один вышел на поединок с самодержавием.
Нету там уроков...
Светлана Якунина
та ну епта
«Путешествие из Петербурга в Москву» представляет собой рассуждения писателя касательно общественного устройства России.
На протяжении путешествия автор не перестаёт удивляться человеческой глупости, дикости порядков и нравов русского народа, произволу чиновников, ужасному положению крестьян. В произведении Радищева правдиво показана вся система управления, законодательства, образования, а также положение простого народа.
В произведении “Путешествие из Петербурга в Москву” герои живут своей жизнью, проезжающий человек не нарушает их уклада, но все эпизоды и встречи оставляют глубокий след в его мировосприятии. В своих речах он обращается к сильным мира сего, чтобы что-то изменить к лучшему.
Основная идея романа заключена в осуждении самодержавия, крепостного права и помещичьего класса. За столь оскорбительное для монархии содержание книги Радищев был приговорен к смертной казни, но позже помилован и отправлен в ссылку на 10 лет.
на 10 лет.