Домашние задания: Литература

помогите с анализом произведение "путешествие из санкт-петербурга в москву"

над чем меня заставила задуматься глава "пешки", прошу, помогите развернуто написать
Пешки. Сильный голод приводит путешественника к крестьянской избе, где он обедает «старым куском жареной говядины». Хозяйка, заметив у гостя небольшой кусок сахара, просит барина поделиться им с маленьким сыном, для которого это небывалое угощение. Разговорившись, женщина жалуется на тяжелую долю, страшную нищету и несправедливость. Герой не понимает, отчего большинство помещиков совсем не беспокоятся о достойной жизни для своих крестьян, кот. они обязаны своим богатством.

Книга «Путешествие из Петербурга в Москву» Радищева написана в жанре сентиментального путешествия, кот. был особенно популярен в литературе в конце XVIII в. Представляет собой рассуждения писателя касательно общественного устройства России. Впервые произведение было опубликовано в 1790 г без указания авторства, но быстро оказалось под запретом вплоть до 1905 г.

Путешественник – средних лет мужчина, состоятельный дворянин, кот. делится своими впечатлениями во время поездки. Он остро переживает несправедливость, жалеет крестьян и пытается им помочь. Имеет только одного слугу, обращается с которым в целом очень гуманно. На протяжении путешествия автор не перестаёт удивляться человеческой глупости, дикости порядков и нравов русского народа, произволу чиновников, ужасному положению крестьян. В произведении Радищева правдиво показана вся система управления, законодательства, образования, а также положение простого народа.
Основная идея романа заключена в осуждении самодержавия, крепостнического права и помещичьего класса. За столь оскорбительное для монархии содержание книги Радищев был приговорен к смертной казни, но позже помилован и отправлен в ссылку на 10 лет.
Наталья Гвоздева
Лучший ответ
Александр Запотылок дай Бог вам здоровья
Радищев хотел подработать и решил сам написать книгу и сам её издать.
Книга написана в том стиле, что теперь все пишут в сети о нашей жизни: всё тот же бардак. Но он, хоть и не называя фамилии, описал, как Потёмкин, фаворит императрицы, гонял от Чёрного моря в Москву и Питер форейторов за икрой и пр. деликатесами и награждал их за это орденами, за что и поплатился.
А так - он и сам жил за счёт крепостных, и осуждал не крепостничество, а плохих хозяев, которые не могут хорошо распорядиться своей двуногой скотиной.
e-reading.pw/book.php?book=99723
*н@дюха Липовая*