Домашние задания: Литература
Анализ произведения Детство
Анализ произведения "Детство" М.Горький
Решение написать повесть «Детство» пришло к Горькому в первые годы литературного творчества. В 1893 году писатель сделал первые заметки о собственном детстве для произведения. Основная работа над повестью приходится на 1912-1913 гг
По всем известным признакам «Детство» М. Горького относится к жанру автобиографической повести
Направление повести «Детство» — реализм, так как использованы образы близких писателю М. Горькому людей. Действие повести разворачивается в действительности российского города того времени.
Повесть «Детство» состоит из 13 глав. Композиция повести линейна. Одна сюжетная линия состоит из множества эпизодов, выстраивающихся в хронологическом порядке. События, происходящие с Алексеем и другими героями, составляют простое повествование от 1-го лица
Темы
Становление личности.
Воспитание.
Несчастливая семья.
. Детство.
Неравенство
Основная мысль повести «Детство» заключается в том, что дети, живущие в неблагополучных семьях, в которых царит жестокость, по сути, лишены детства. Если же таких семей в стране много, то народ так и останется тёмным и бедным.
Основные герои
Алексей Пешков — мальчик, который теряет отца, после чего начинает жить в семье деда, где погружается в атмосферу жестокости.
Варвара Пешкова — мать Алексея, женщина сильная духом, но всё же сломленная жестокостью жизни
. Василий Васильевич Каширин — дедушка Алексея. Жестокий старик, все мысли и устремления которого сосредоточены на материальном благополучии
. Акулина Ивановна Каширина — бабушка Алексея. Добрая женщина, поддерживающая внука.
Яков и Михайло Каширины — старшие сыновья Василия Васильевича. Жестокие люди, не отличающиеся умом.
Иван Цыганок — подкидыш семьи Кашириных. Справедливый и добрый парень.
Повесть М. Горького учит избегать такой жизни, которая наполнена расправами, кражами, пьянством и ненавистью. Нет ничего хуже людей, существующих в полном недовольстве и жестокости. Как бы сложно ни было, важно уметь сохранять в себе человечность. Не стоит думать, что зло всеобъемлюще. Даже в самый пасмурный день может выглянуть солнце. Даже во тьме человеческих душ может показаться искренность, желание помочь, понимание, любовь и т. п. Как в жизни Алексея была поддержка в лице Ивана Цыганка или бабушки, так и у других людей есть свои опоры, смыслы жить и не разочаровываться в жизни.
Темы
Становление личности.
Воспитание.
Несчастливая семья.
. Детство.
Неравенство
Основные герои
КаДетство
Детство» написано Толстым в самом начале его творческого пути. Несмотря на то, что в дальнейшем из-под пера писателя-реалиста выходили намного более масштабные произведения, они не заслонили собой первую повесть из знаменитой трилогии.
Юный герой, от лица которого ведется повествование – Николенька Иртеньев. В произведении описываются будничные эпизоды из жизни мальчика, потому что автор делает акцент на его внутренних переживаниях, а не на внешней событийности. Формирование личности – главная тема «Детства», именно события, произошедшие в раннем возрасте, так или иначе повлияют на будущее человека, на его выбор, нравственные ориентиры. Окружающий мир и взрослые оказывают воздействие на личностный рост взрослеющего ребенка, любой эпизод может стать судьбоносным мотивом для его поведения в будущем. Автор также затрагивает важность семейных отношений, а внутренние монологи героя раскрывают «диалектику его души».