София (Ленивый комиссар) Приехав ночью в Софию, автор просит у комиссара свежих лошадей для продолжения пути. Но комиссар ленится работать ночью, поэтому врет, что свободных лошадей нет. На самом деле в конюшне стоит около 20 лошадей. Не добившись помощи от комиссара, автор обращается к ямщикам. За небольшие "чаевые" ямщики в тайне от комиссара запрягают лошадей. Автор наконец уезжает.
https://www.literaturus.ru/2016/06/kratkoe-soderzhanie-puteshestvie-iz-peterburga-v-moskvu-po-glavam.html
план
1-кибитка моя давно уже без лошадей стояла
2-Почтового комиссара нашел я храпящего;
3-Вышел на двор, сыскал конюшню и нашел в оной лошадей до двадцати
4-щедрость моя, побудила софийских ямщиков запречь мне поскорее лошадей,
5-Лошади меня мчат. извозчик мой затянул песню,
6-Уснул, и все скончалось.
песнь ямщика, которая вызывает у Радищевского героя мысли, совершенно несвязные ни с самой песней, ни с теми словами, которые поёт ямщик на облучке, когда везёт путешественника. Радищев думает о бессмысленности жизни, о том, что смерть есть избавление от бессмысленного существования. Не очень внятно, не очень последовательно, сбивчиво, как-то путанно он рассуждает на тему, которая потом для далёких потомков Радищева, которые более чем через два века читают этот текст, даёт какую-то подсказку, какую-то возможность разгадать загадку трагического финала жизни Радищева.
В главе «София» путешественник размышляет об особенностях русского национального характера: «Бурлак, идущий в кабак повеся голову и возвращающийся обагрённый кровию от оплеух, многое может решить, доселе гадательное в истории Российской».
Домашние задания: Литература
Путешествие из Петербурга в Москву план эпизода «софия»