Нужно выписать из главы "Пешки" - нечеловеческие условия:
Вот сама глава: https://ilibrary.ru/text/1850/p.24/index.html
Домашние задания: Литература
"Нечеловеческие условия" А. Н. Радищев. "Путешествие из Петербурга в Москву"
Стены и потолок, покрытые сажей, говорят о том, что в крестьянской избе дым от печи наполняет избу. Пол в щелях свидетельствует о том, что крестьяне бедны и не могут построить избу из качественной древесины, сделать полы из ровных досок. Окна из "пузыря", пропускающие очень мало света, также говорят о крайней бедности крестьян, не позволяющей покупать оконное стекло. Несколько "горшков", т. е. глиняных сосудов для приготовления пищи, в которых еда бывает не каждый день, хлеб, выпекаемый хозяйкой из "мякины", - это говорит о плохих урожаях и недостатке продуктов питания (хлеб состоял из трех четвертей мякины и одной части несеянной муки).
Крестьяне, судя по описаниям Радищева, живут наравне со скотиной, которую им тоже зачастую приходится держать в избе, где царит вонь, грязь, отсутствует свежий воздух и дневной свет.
"Ребята мрут, мрут и взрослые".
"Тут видна алчность дворянства, грабеж, мучительство наше и беззащитное нищеты состояние. — Звери алчные, пиявицы ненасытные, что крестьянину мы оставляем? то, чего отнять не можем, — воздух."
"Жестокосердый помещик! посмотри на детей крестьян, тебе подвластных. Они почти наги. Отчего? не ты ли родших их в болезни и горести обложил сверх всех полевых работ оброком? Не ты ли не сотканное еще полотно определяешь себе в пользу? На что тебе смрадное рубище, которое к неге привыкшая твоя рука подъяти гнушается? едва послужит оно на отирание служащего тебе скота. Ты собираешь и то, что тебе не надобно, несмотря на то, что неприкрытая нагота твоих крестьян тебе в обвинение будет."
"Ребята мрут, мрут и взрослые".
Анастасия Владимировна
Спасибо огромное)
..."Нечеловеческие условия" А. Н. Радищев...
И рассказать бы Гоголю
Про нашу жизнь убогую -
Ей-богу, этот Гоголь бы
Нам не поверил бы!
И рассказать бы Гоголю
Про нашу жизнь убогую -
Ей-богу, этот Гоголь бы
Нам не поверил бы!