Домашние задания: Литература
На конкретных примерах рассмотрите особенности использования Гоголем приема гротеска.
Прошу помочь выполнить задание по литературе нужно написать особенности гоголевского гротеска на примерах. Спасибо!!!
В литературе с помощью гротеска выражается отношение автора к той или иной проблеме. Это прием, который придает произведению юмор и образность, высмеивает человеческие пороки, преувеличенно указывает на то, как смешно может выглядеть то или иное явление. Конечно, в жизни такое встретить можно редко, но литературное произведение дает автору возможность преувеличивать жизненные явления, чтобы как можно более ярко и точно донести до читателя свою мысль. Гротеск – это сочетание карикатуры и реальности, вымысла и реальных жизненных явлений.
«Ревизор» – комедия, которая разоблачает внутренний мир недобросовестных чиновников, показывает, к чему может привести несерьезное отношение к своему делу. Одним из важных приемов для создания образов является юмор. Гротеск в «Ревизоре» выполняет весомую роль, ведь именно с помощью него автор показывает, насколько смешным может выглядеть пренебрежение своим долгом. Все произведение насквозь пропитано гротеском. Говорящие фамилии чиновников вызывают смех, показывают, насколько сильно отражается их характер в обычной жизни и даже имени. Вся глубина невежества и глупости отражается в поведении, чиновников и Хлестакова до предела, доходит до невероятно смешных ситуаций. Сам сюжет комедии уже является гротеском – случайно остановившийся в гостинице глупый человек вдруг становится ревизором. Автор в каждой сцене смеется над своими героями, их поведением, их мышлением. Гротеск в комедии «Ревизор» выражается в общем и в частном: как в самом сюжете, так и в деталях, нюансах, описании героев и их поведении.
Роль гротеска в «Ревизоре» выражается в том, чтобы на ярком, утрированном примере напомнить читателю, как важно быть честным в исполнении своего долга и соответствовать тому положению, которое ты на себя принял. Гротеск – форма, которая дает произведению «Ревизор» уникальность, делает его таким острым и интересным. С помощью гротеска автор доносит до читателя множество идей, объясняет, как смешно выглядят пороки. Читая произведение, любой человек понимает, что здесь это все выглядит смешно, но в жизни все эти ситуации имеют место быть и на самом деле они гораздо страшнее. Именно на таком контрасте происходит осознания и понимание читателем сути таких явлений, как пороки чиновников, глупость Хлестакова, бездействие жителей города.
Примерами литературного гротеска может служить повесть Н. В. Гоголя «Нос».
Zaur Skhaptsezhuk
Человеческий орган отделяется от своего хозяина и начинает полностью самостоятельную жизнь: отправляется на работу, в собор, гуляет по Невскому проспекту.