Ответте на вопросы по произведению, пожалуйста.
1) Основные герои: имена и главная информация, которую о них даёт автор в произведении.
2) Кто из героев понравился, запомнился? Почему? (аргументировать)
3) Кто из героев не понравился? Почему? (аргументировать)
4) Какой эпизод в произведении запомнился? Произвел впечатление? Заставил над чем-то задуматься? Вызвал какие-то вопросы? Почему? (аргументировать)
5) Как вы думаете, почему автор именно так назвал своё произведение?
6) Какова его основная тема?
7) Какова его основная мысль (что хочет донести автор до читателя)?
8) Чем тебя обогатило это произведение? Какое впечатление оставило?
Домашние задания: Литература
А. С. Пушкин "Старуха Изергиль" Читательский дневник.
"Старуху Изергиль" написал М. Горький.
Читай, лодырь, читай!
4) Главные герои “Старуха Изергиль” люди страстно любящие жизнь. Во всех трёх частях произведения, будь то рассказ старухи о её жизни или легенды о Данко и Ларре, автор ищет ответ на вопрос, в чём смысл жизни? В списке людей, которых любила главная героиня были молодые и старые, бедные и богатые. Её жизнь – сочетание гордости и любви. Старуха забыла имена многих, кого знала, но чувства до сих пор не угасли в её душе. Основные мудрые высказывания из рассказа М. Горького стали афоризмами. В произведении “Старуха Изергиль” герои стали знаковыми для мировой литературы, настолько мощный смысл заложен в каждом образе.
5) Смысл названия произведения следует искать в системе образов. Центром ее является именно старуха Изергиль. Важно учитывать символическое значение имени женщины. Большинство исследователей считает, что имя «Изергиль» образовалось от древнескандинавского «иггдрасиль», означавшего ясень. Скандинавы считали это дерево основой мира, связывающим три царства: мертвых, богов и людей. Героиня рассказа тоже напоминает посредника между живыми и мертвыми, ведь хранит и передает мудрость, подаренную самой жизнью.
6) В произведении раскрыто несколько тем, центральными являются такие: любовь, не знающая преград, человек и общество, поколение слабых людей.
7) Идея произведения: прославление смелости, красоты и благородных порывов, осуждение пассивности и духовной слабости людей.
Основная мысль – человек не может быть счастливым без общества, в то же время он не должен гасить свой внутренний огонь, пытаясь соответствовать стереотипам.