Домашние задания: Литература
Грибоедов был декабристом?
Не могу понять был ли он декабристом или просто интересовался ими... В инете только прозведения.
Не был.
Грибоедов и декабристы издание второе
Автор: Нечкина М. В.
Издательство: Академия наук
Год издания: 1951
Страницы: 626
Вопрос о взаимоотношениях Грибоедова и декабристов является прежде всего темой исторического характера. Он входит как органическая часть в состав истории русского общественного движения XIX в., исследование которого было бы неполно без раскрытия этой темы. Вместе с тем вопрос о взаимоотношениях Грибоедова и декабристов входит в состав другой крупнейшей проблемы — истории русской культуры XIX в. Развитие русской культуры можно понять лишь в тесной связи с историей общественного движения.
Вслед за этим необходимо отметить, что тема «Грибоедов и декабристы» является органической частью научной биографии писателя. Он очень рано — еще на студенческой скамье — завязал личные отношения с будущими декабристами и их друзьями, встречался со многими из них во время своего первого пребывания в Петербурге (1814—1818), общался с некоторыми из них на Востоке (1818—1823), возобновил старые связи и завязал новые во время своего приезда с Востока в Москву и Петербург (1823—1825), был арестован и привлечен к следствию по делу декабристов (1826), наконец, продолжал общаться с ними и после разгрома восстания. Ясно, что научная биография Грибоедова не может обойти эту тему. С другой стороны, тема эта глубочайшим образом связана и с идейным генезисом комедии «Горе от ума».
Но, несмотря на разностороннюю и бесспорную важность вопроса о взаимоотношениях Грибоедова и декабристов, тема эта до сих пор не изучена. Научная биография Грибоедова вообще не написана, а исторические корни идей «Горя от ума» почти совершенно не исследованы. Настоятельная необходимость специального изучения темы «Грибоедов Ц декабристы» в силу этого очевидна.
Но, несмотря на неисследованность темы о Грибоедове и декабристах, она имеет довольно сложную литературную историю. Не будучи изученной, она тем не менее постоянно возникала в грибоедовской литературе и получала ту или иную общую трактовку. Формулировать исследовательскую задачу настоящей работы возможно, лишь уяснив себе эту литературную историю.
После восстания 14 декабря печатное слово о Грибоедове вообще приумолкло на несколько лет. Обсуждение комедий, столь бурно начатое перед восстанием декабристов, остановилось. Это молчание, может быть, красноречивее иных документов свидетельствовало о внутренней связи пьесы с тем, что произошло на Сенатской площади.
С начала 1830 г. литературные выступления, относящиеся к Грибоедову, становятся чаще. Но ни Ф. Булгарин, опубликовавший в 1830 г. свои воспоминания о Грибоедове, ни В. Ушаков, напечатавший в том же году свой отзыв о «Горе от ума» в связи с первым его представлением \ ни Н. И. Надеждин, также опубликовавший в 1830 г. свою статью о «Горе от ума» по поводу представления комедии в Москве, ни Н. И. Греч, упомянувший Грибоедова в том же 1830 г. в «Учебной книге русской словесности», ни тот же Булгарин, в следующем, 1831 г. опубликовавший театральную рецензию,— никто из них не обозначил существования этой темы хотя бы намеком. В высшей степени «благонамеренный» Булгарин в своих «Воспоминаниях» (1830) писал: «Происшествия, опечалившие Россию в конце 1825 г., потребовали присутствия его [Грибоедова] в Петербурге. Не знали Грибоедова и узнали его. Благородный образ мыслей, откровенность и чистота всех дел его и помыслов снискали ему милостивое внимание правосудного и великодушного монарха. Грибоедов имел счастье представляться государю императору...»
Неискушенный читатель мог бы подумать, что Грибоедова вызывали с Кавказа специально для того, чтобы он мог представиться государю императору. Между тем дело шло об аресте Грибоедова по делу декабристов.
Автор: Нечкина М. В.
Издательство: Академия наук
Год издания: 1951
Страницы: 626
Нет, грибоедом был