Домашние задания: Литература
Как сказалась на судьбе Пушкина связь с декабристами
Политическая лирика Пушкина 1817—1820 гг. («Вольность», «К Чаадаеву», «Деревня») вызвали гнев Александра I, и Александр Сергеевич мог быть сослан в Сибирь. Только благодаря стараниям и влиянию Карамзина, Жуковского и Крылова ссылки в Сибирь удалось избежать. Так, в мае 1820 г. Пушкин, под видом служебного перемещения, выслан на юг России. Во время южной ссылки ссылки Пушкин очень увлекся творчеством Байрона. В одном из своих писем Пушкин иронически отозвался о религии. Письмо перехватили и донесли Александру I. Результатом стало увольнение Пушкина со службы и его вторая ссылка, в село Михайловское (1824—1826).
Восстание декабристов — попытка государственного переворота, состоявшаяся в Санкт-Петербурге, столице Российской империи, 14 (26) декабря 1825 года.
Александр Пушкин. Стихотворения «Во глубине сибирских руд» и «Мой первый друг, мой друг бесценный» были написаны вскоре после приговора декабристам и переданы в Сибирь с Александрой Муравьёвой. Отсылки к декабристам есть также в неоконченной главе «Евгения Онегина».
«Во глубине сибирских руд» («В Сибирь») Пушкин передал его декабристам вместе с посланием к И. Пущину («Мой первый друг, мой друг бесценный») через А. Г. Муравьёву, отъезжавшую из Москвы к мужу на каторгу в начале января 1827 г. На это послание декабрист А. И. Одоевский ответил:
…Наш скорбный труд не пропадёт:
Из и́скры возгорится пламя,
И просвещенный наш народ
Сберётся под святое знамя…
Связь Пушкина с декабристами была общеизвестным фактом. И хотя его не было на площади, а никто из друзей не выдал поэта, его неоднократно вызывали на допросы. И даже в 1827 г., спустя 2 года после восстания, поэту небезопасно было в открытую высказывать свои мысли.
И все же он не мог не высказаться – и написал стихотворение “Арион”, история создания кот. тесно связана с судьбой декабристов. Использованная Пушкиным в качестве основы легенда настолько не похожа на сего произведение, что становится понятно, это – не аллегория, а только прикрытие. Несмотря на иносказательность, произведение легко отнести к жанру гражданской лирики. Поэт говорит о декабристах как о людях, которые умело вели корабль, но им помешала неожиданная самодержавная буря. И хотя они заплатили за свой смелый поступок, остался поэт, который будет воспевать их подвиги и доносить до масс их идеи. Лицейский друг Пушкина Дельвиг в то время заведовал “Литературной газетой” и напечатал этот вольнолюбивый стих, но без подписи. Впрочем, использованные в нем образы были слишком очевидны.
1826, 8 сентября – Пушкин был удостоен аудиенции с Николаем І. В результате этой встречи писатель и император обрели взаимопонимание. Это хорошо просматривается в стихотворении Александра Сергеевича «Стансы»; (заканчивает писать) «Пророк». (Николай I гарантировал поэту личное покровительство, а также избавление от привычной цензуры. Приблизительно в это же время Александр Сергеевич начинает интересоваться Петром I, которой становится героем нескольких поэм).
Поэт участвовал в двух десятках дуэлей. В большинстве поединков друзьям Александра Сергеевича удавалось примирить дуэлянтов. Первая дуэль произошла, когда Пушкин был еще лицеистом. Последняя 29-я дуэль оказалась для него роковой. 1837, 29 января (8 февраля) – Александр Сергеевич Пушкин скончался. (Император Николай I, зная о тяжелом состоянии поэта, обещает обеспечить достатком семью и выплатить все долги. Впоследствии монарх выполнил все обещания).
…Наш скорбный труд не пропадёт:
Из и́скры возгорится пламя,
И просвещенный наш народ
Сберётся под святое знамя…
Александр Сергеевич очень сильно симпатизировал декабристам. Об этом в Интернете есть много исследований. Не зря власти Пушкина держали под контролем. "Пушкин сам считал себя певцом декабристов. В стихотворении «Арион» поэт аллегорически рисует крушение декабризма. Как один Арион уцелел при кораблекрушении, так и он, Пушкин, не погиб и остался певцом «прежних гимнов» после 14 декабря."
"Пушкин и декабристы"
https://sites.google.com/site/svobodaivolavtvorcestvepuskina/stremlenie-k-svobode
Это одно из основных заблуждений Пушкина. Если бы друзья Пушкина, либералы - декабристы, пришли к власти, Россия давно была бы подчинена Западу в самом худшем смысле.
Нужно с огромным сожалением отметить - силам тьмы удалось во многом сбить великого поэта с истинного пути.
"Пушкин уже в 22 года был принят в масонскую ложу, и состоял в тайном обществе декабристов...
Все эти общества преследовали две главные цели: устранение монархии и пропаганда атеизма... Пушкин ...каторги избежал чудом, в последний момент, встретив перебежавшего ему дорогу зайца, он, посчитал это дурным предзнаменованием, и отказался от намерения поехать в Петербург, чтобы присоединиться к своим товарищам-декабристам."
" Пушкин и Достоевский" astro.kh.ua/03/пушкин-и-достоевский/
Хотя декабристы и не выдали Пушкина, но он был под серьёзнейшим подозрением у властей. Сам царь беседовал с Пушкиным о его взглядах. К чести Александра Сергеевича, впоследствии он стал задумываться о свои неверных взглядах и переосмысливать их:
"Бесы"
"Хоть убей, следа не видно,
Сбились мы, что делать нам?
В поле бес нас водит видно
Да кружит по сторонам… "
И мы видим патриотическое стихотворение: " Клеветникам России", которое и сегодня входит в школьную программу. Интересно, что Пушкин почти всю жизнь находился под надзором полиции. И считался настолько опасным, что ему был даже запрещён выезд за границу! Хотя, например, Белинский, Бакунин и Герцен – революционеры, открыто выступавшие против царизма, имели возможность уехать и даже эмигрировать.
Во второй половине жизни Пушкина происходит решительное изменение отношения к монархи и религии. Мы видим серьёзное изменение в мировоззрении. Это было не было заискиванием или лестью, а осознанным, честным выбором патриота России.
"Например, при знаменитой встрече Николая I с Пушкиным, когда над последним, довлело обвинение в государственном преступлении, Пушкин с таким воодушевлением и увлечением стал рассказывать о своих литературных планах и, забывшись, что перед ним император, чуть не сел на край письменного стола Николая, по придворному этикету это приравнивалось к величайшему кощунству. Как известно, после этой беседы Пушкин был полностью прощён, а император стал его личным цензором.
А. Л. Непомнящий "Пушкин и Достоевский"
arctida.ru/stati/189-2015-11-10-14-03-21
Таким образом, из-за связи с либералами - декабристами жизнь великого поэта чуть было не пошла под откос.

"Пушкин и декабристы"
"Бесы"
"Хоть убей, следа не видно,
Сбились мы, что делать нам?
В поле бес нас водит видно
Да кружит по сторонам… "
А. Л. Непомнящий "Пушкин и Достоевский"

С декабристами связь если папаше мага дарят на роспись немцы с опелями львовские и австрийские картины казнь декабристов то детей вешают зомбируют и травят удушающим ядом если папаша подставляет сына своего он плохой в психушки сдает и еще удушающие яды то такого папашу определить может он клон как в фильме супер мозг если он клон и сына помог врагам сделать сумасшедшим как в книге приход ночи это плохо совсем ты же Лев Скрипников должен понимать что тебя интересует еще кто картины с виселицами дарил если знаешь пиши.Кал это вообще то вы ребятки и вовка еще будько яйцо у него одно . Одначев Чикатило из Харькова яйцо одно отгрыз вороне Вовке это плохо.