Домашние задания: Литература
Расскажите про Пушкина и декабристов.
Расскажи кратко, как он стал декабристом и его друзей.
Сам Пушкин не был декабристом.... но возможно состоял в тайных
масонских обществах, из которых и вышли декабристы... Потом видимо
Пушкин решил порвать с этими обществами, они были против России...
Именно за это масоны и убили поэта с помощью Дантеса...
Но это только предположения и версии возможных событий.
Восстание декабристов — попытка государственного переворота, состоявшаяся в Санкт-Петербурге, столице Российской империи, 14 (26) декабря 1825 года.
Александр Пушкин. Стихотворения «Во глубине сибирских руд» и «Мой первый друг, мой друг бесценный» были написаны вскоре после приговора декабристам и переданы в Сибирь с Александрой Муравьёвой. Отсылки к декабристам есть также в неоконченной главе «Евгения Онегина».
«Во глубине сибирских руд» («В Сибирь») Пушкин передал его декабристам вместе с посланием к И. Пущину («Мой первый друг, мой друг бесценный») через А. Г. Муравьёву, отъезжавшую из Москвы к мужу на каторгу в начале января 1827 г. На это послание декабрист А. И. Одоевский ответил:
…Наш скорбный труд не пропадёт:
Из и́скры возгорится пламя,
И просвещенный наш народ
Сберётся под святое знамя…
Связь Пушкина с декабристами была общеизвестным фактом. И хотя его не было на площади, а никто из друзей не выдал поэта, его неоднократно вызывали на допросы. И даже в 1827 г., спустя 2 года после восстания, поэту небезопасно было в открытую высказывать свои мысли.
И все же он не мог не высказаться – и написал стихотворение “Арион”, история создания кот. тесно связана с судьбой декабристов. Использованная Пушкиным в качестве основы легенда настолько не похожа на сего произведение, что становится понятно, это – не аллегория, а только прикрытие. Несмотря на иносказательность, произведение легко отнести к жанру гражданской лирики. Поэт говорит о декабристах как о людях, которые умело вели корабль, но им помешала неожиданная самодержавная буря. И хотя они заплатили за свой смелый поступок, остался поэт, который будет воспевать их подвиги и доносить до масс их идеи. Лицейский друг Пушкина Дельвиг в то время заведовал “Литературной газетой” и напечатал этот вольнолюбивый стих, но без подписи. Впрочем, использованные в нем образы были слишком очевидны.
1826, 8 сентября – Пушкин был удостоен аудиенции с Николаем І. В результате этой встречи писатель и император обрели взаимопонимание. Это хорошо просматривается в стихотворении Александра Сергеевича «Стансы»; (заканчивает писать) «Пророк». (Николай I гарантировал поэту личное покровительство, а также избавление от привычной цензуры. Приблизительно в это же время Александр Сергеевич начинает интересоваться Петром I, которой становится героем нескольких поэм).
Поэт участвовал в двух десятках дуэлей. В большинстве поединков друзьям Александра Сергеевича удавалось примирить дуэлянтов. Первая дуэль произошла, когда Пушкин был еще лицеистом. Последняя 29-я дуэль оказалась для него роковой. 1837, 29 января (8 февраля) – Александр Сергеевич Пушкин скончался. (Император Николай I, зная о тяжелом состоянии поэта, обещает обеспечить достатком семью и выплатить все долги. Впоследствии монарх выполнил все обещания).
…Наш скорбный труд не пропадёт:
Из и́скры возгорится пламя,
И просвещенный наш народ
Сберётся под святое знамя…
Жизнь Александра Сергеевича Пушкина была крайне бунтарской и волнительной, поскольку в нем бушевала натура либерала, а сам он был не согласен с методами правления, господствовавшими в то время.
Александр Сергеевич завел огромное количество друзей и соратников в Царскосельском лицее и в то время, когда посещал различные литературные кружки, где часто обсуждались либеральные идеи. Многие его товарищи и стали участниками декабристского восстания, потрясшего всю Россию.
В этом году сам Пушкин был в ссылке в Михайловском, поэтому не смог лично посетить собрание, хотя сильно рвался туда. В планы о заговоре его посвятил лучший друг – Пущин. Еще долгое время после восстания, он будет вспоминать о данном мероприятии и писать произведения.
https://www.yaneuch.ru/cat_06/pushkin-i-dekabristy/375097.2610330.page1.html