Домашние задания: Литература

Как воспринял Пушкин известия о востание декабристов, а зетем их казней и в ссылки

Как воспринял Пушкин известия о востание декабристов, а зетем их казней и в ссылки
14 декабря 1825 года Рылеев и его друзья — члены тайного по­литического общества — вышли на Сенатскую площадь с оружием в руках. Это были лучшие люди русской земли; многие из них были участниками бородинского боя. «Мы были дети 1812 года. Принести в жертву все, даже самую жизнь ради любви к отечеству было сер­дечным побуждением нашим», — говорили они. Восстание было подавлено. Царь Николай I жестоко распра­вился с восставшими. Всей душой поэта Пушкин был с друзьями, его мятежные, вольные стихи находили при обыске почти у всех де­кабристов; они вдохновляли их на подвиг, на борьбу.

Узнав о восстании и потом о казни декабристов, Пушкин был потрясен — он мучился тем, что не мог разделить их участь. Каз­нены лучшие русские люди, и среди них — друг, поэт Рылеев; зато­чены в тюрьмы, сосланы на каторгу друзья, товарищи, и среди них первый друг Пущин и милый Кюхля.

А он, Пушкин, один, в изгнании, бездействует. Что делать? Уезжать нельзя, письма приходят всё реже, всё -больше вокруг тре- вожных слухов. Повсюду рыскают шпионы, доносчики. Пушкин не подозревал, что и в Михайловское прислан полицейский агент с поручением «исследовать поведение известного стихотворца Пуиь кина» и арестовать его. Под видом ученого-ботаника этот шпион обошел и объездил все вюкруг Михайловского и в Михайловском, но не обнаружил ничего, за что можно было 'бы арестовать Пуш­кина.

Прошло шесть лет в изгнании: три года в Кишиневе, год в Одес­се и вот уже два года в Михайловском. Наступила третья осень ми­хайловской ссылки. Однажды, в самом начале сентября 1826 года, поздним вечером вернулся Пушкин из Тригорского. Топилась печь. Пушкин подбросил дров, сел к огню. Вдруг услышал он звон бубен­цов — кто-то подъезжал к дому. Друг? Враг? Пушкин встал, подо­шел к двери, а в дверь уже входил царский чиновник. Николай I приказал доставить Пушкина в Москву, куда он прибыл на ко­ронацию.

«Пушкину позволяется ехать в своем экипаже свободно, под над­зором фельдъегеря. не в виде арестанта», — говорилось в секретном предписании.

Так кончились годы изгнания Пушкина.
https://infourok.ru/literaturno-istoricheskaya-konferenciya-pushkin-i-dekabristy-4361816.html
Влад Пачишин
Влад Пачишин
62 889
Лучший ответ
Пушкин был с ними заодно...

Его так же либо казнили...

Либо в ссылку отправили...

Они были для него братьями и друзьями...

Поэт был слишком наивен и прост... Поэтому его и втянули в тайные общества

Декабристы были масонами и противниками государства Российского...

Пушкин не был противником России и просто не знал с кем имеет дело.

--------------------

Кстати убийство Пушкина - это месть масонов а не просто так...
Елена Стельмак
Елена Стельмак
52 753
Три ошибки в одном предложении. Рекорд.
Беленькая Екатерина Екатерина Вторая делала 4 ошибки в слове из 3 букв: Исчо.