Домашние задания: Литература

Вопросы по Некрасову

Помогите пожалуйста
4 вопроса:
1. Общественно-политические взгляды Некрасова.
2. Какие события в жизни поэта повлияли на резкое осуждение самодержавия и крепостного права.
3. Какую роль сыграл Некрасов в становлении журнала «современник»
4. Некрасов о роли поэта и поэзии в обществе.
1. Революционно народнические, революционно демократические.
2. Живя в Сельцe Грешнево в Ярославской губернии, маленький Некрасов увидел ужасы крепостничества и самодержавия. Несмотря на кажущееся спокойствие, в селе царили жестокие нравы. Его отец относился к крестьянам как к вещам — бил их, ввёл непосильную барщину. Отец часто брал маленького Колю с собой на взыскание недоимок. Эти события повлияли на резкое осуждение самодержавия и крепостного права. Образ деспотичного, извращённого помещика, для которого другие люди — лишь источник дохода, неоднократно появляется в произведениях Некрасова.
Не щадил отец и семью, часто избивал мать, прозвал её «затворницей». Но она терпела и отдавала всю любовь детям — пока муж запрещал мальчикам играть с крестьянскими детьми, втайне отпускала их. Этим она заслужила безоговорочную преданность Некрасова. Ей он посвятил свои первые стихи, которые написал в семь лет, и поэму «Мать». Тяжесть женской доли видел Некрасов и на примере крестьянок. Это в дальнейшем отразится в его произведениях. В частности, в поэме «Мороз, Красный нос» выведен образ сильной женщины, которая «в беде не сробеет — спасёт: коня на скаку остановит, в горящую избу войдёт».
3. Некрасов сыграл значительную роль в в становлении журнала «Современник». В 1847-1866 Некрасов являлся издателем и фактическим редактором «Современника», на страницах которого печатались произведения лучших и наиболее прогрессивных литераторов того времени. На протяжении, почти 20 лет, под руководством Некрасова журнал был центром русской литературной жизни.
4. Некрасова можно заслуженно назвать поэтом-революционером. Он считал, что быть поэтом — это священный жребий и долг. И долг в первую очередь гражданский:
«Поэтом можешь ты не быть, Но гражданином быть обязан».
Свои взгляды на роль поэта и поэзии Некрасов наиболее полно изложил в стихотворении “Поэт и гражданин”, которое воспринимается как его поэтический манифест.
Коля Часник