Домашние задания: Литература

Сочинение по литературе

Сочинение на тему : Левша
План: 1. Лесков - великий писатель великой русской литературы. 2. "Левша" - истинно народное произведение, тематика и идея 3. Судьба Левши - как отражение судеб талантливых русских людей . 5.. Личное впечатление от сказа Лескова. ​
Лёва Панин
Главный герой сказа Лескова – мастеровой Левша. В его образе автор показал простого человека, который объединяет в себе черты всего русского народа. Левша родился в Туле, был очень трудолюбивым и усидчивым.
Внешне герой был ничем не примечательным, простым человеком: худым, косым, с выдранными при ученье волосьями и родимым пятном на щеке. Одежда на нем была старая, местами изорванная.
Используя роль Левши, Лесков хотел подчеркнуть, что российское правительство не могло оценить по достоинству таких людей. Их талант был достоин восхищения, а тратился на пустяки.
Когда Платов показал Левше и его товарищам английскую блоху, он попросил их придумать что-нибудь, что смогло бы ее превзойти. Через две недели работы мастера подковали блоху на все ноги. Левшу вместе с готовой блохой привезли к императору. Там он вел себя спокойно и достойно и не видит в своей работе ничего необычного.
Император отправил мастера в Англию с блохой. Там Левшу оценили и предложили остаться, пообещав достойные условия. Но герой очень любил отчизну и предложение не принял.
Левша является символом талантливости и скромности русского человека, а также его любви к родине. К сожалению, он символизирует еще и пренебрежительное отношение власти к народному таланту.
В рассказе Лескова «Левша» через главного героя представлен собирательный образ всего русского народа. Простой человек – необразованный, неопрятный, косой и с родимым пятном на щеке, но при этом невероятно талантливый.
Он не знает законов физики и не имеет, каких бы то ни было, подходящих условий, но, несмотря на это, все равно создает шедевры. Даже имя его написано с маленькой буквы, чтобы показать, что это не какой-то конкретный человек, а весь народ, живущий в серости и нищете. Кроме того, автор указывает еще и на то, что в России имена многих гениальных людей незаслуженно забыты.
Левша родился в Туле, он был усидчив и трудолюбив. За две недели ему удалось подковать блоху и написать на ней имя создателя. Работа была необычайно тонкой и выверенной. Однако правительство, к сожалению, не смогло по достоинству оценить талант мастера, как и тысяч таких же, как он. Лесков хочет показать то, что талантливые люди вынуждены распыляться на мелочи.
Несмотря на все это, Левша остается патриотом, он самоотверженно любит свою родину и даже в Англию отправляется, чтобы показать русские умения. При этом он голоден и не имеет документов. Герой мог бы остаться на чужбине и получить все условия для достойной жизни и труда, но любовь к отечеству толкает его вернуться обратно. Он хотел донести до государя важный секрет о том, как нужно хранить оружие, но родина встретила его холодно. Левшу ограбили, раздели и «уронили» на парапет, в результате этого он скончался, так и не успев рассказать царю то, что узнал за границей. Умирая, он попросил врача сказать, что ружья не нужно чистить кирпичом, но того даже не стали слушать, сказав, что для этого есть генералы.
Читая рассказ, я проникся судьбой несчастного, непонятого мастера, который принес себя в жертву ради отечества, но это, к сожалению, так и не дало результата. Левша умер зря, а Россия потеряла в его лице невероятно талантливого умельца, хотя этого никто и не заметил.
Алия Сатенова