Домашние задания: Литература
Каким вы увидели Жилина в 3, 4 главе, Свои размышления подтвердить текстом
Жилин-мужественный, храбрый и добрый офицер. Попав в плен он не унывал, а наоборот готовился к побегу.
"А сам всё высматривает, выпытывает, как ему бежать. Ходит по аулу, насвистывает; а то сидит, что-нибудь рукодельничает...". "Днём ходит по аулу или рукодельничает, а как ночь придёт, затихнет в ауле, так он у себя в сарае копает". "Только бы, — думает, — мне место хорошенько узнать, в какую сторону идти". "Вот он выбрал время, как хозяин уехал; пошёл после обеда за аул на гору, — хотел оттуда место посмотреть". "Стал Жилин вглядываться, — маячит что-то в долине, точно дым из труб. И так и думается ему, что это самое — крепость русская".
Кроме того, во время нахождения в плену Жилин занимается разными полезными делами, тем самым заслуживая внимание и уважение местных татар.
Например, он отличается тем, что:
делает куколки из глины для местных детей;
чинит хозяину-татарину остановившиеся часы;
ремонтирует ружья и прочие принадлежности местных жителей.
Он является рукодельником. Он лепит кукол, делает игрушки, плетет плетенки и т. д.: "...а то сидит, что-нибудь рукодельничает, или из глины кукол лепит, или плетет плетенки из прутьев. А Жилин на всякое рукоделье мастер был. Слепил он раз куклу, с носом, с руками, с ногами и в татарской рубахе, и поставил куклу на крышу..." "...А тебе завтра лук сделаю и стрелы..."
*** Источник данного материала: https://www.literaturus.ru/2015/12/Zhilin-Kavkazskij-plennik-Tolstoj-obraz-harakteristika.html
Подружившись с хозяйской дочерью Диной, Жилин сумел бежать во второй раз, потому что девочка помогла ему выбраться из ямы.
Например, он отличается тем, что:
Я его не видел
!!!!!! !!!!!!!!
по характеру имеется в виду но лан